Обязан ли был суд вынести решение и учесть данное обстоятельство?

На момент судебного разбирательства появилось новое обстоятельство, и я принесла в суд документ и подала ходатайство об уточнении исковых требований, просила суд вынести решение с учётом нового обстоятельства. Суд удовлетворил ходатайство. Обязан ли был суд вынести решение и учесть данное обстоятельство?
Лучший ответ

Суд вынесет решение когда посчитает это нужным, просто так откладывать судебное заседание ради развлечения суд не будет.

Если суд принял, значит данное доказательство имело значение для рассмотрения дела.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Здравствуйте. Да, суд должен обязательно рассмотреть новое обстоятельство и принять решение - принимать его как доказательство или нет. Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

Добрый день! Если новое обстоятельство имеет значение для дела, суд должен в решении дать ему оценку и либо принять в качестве доказательства, либо отклонить и указать причину, ст. 196 ГПК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Да, суд обязан вынести решение и учесть данное обстоятельство.

Да, суд вправе приобщить к материалам дела ваши документы, но может не учесть при вынесении решения.. Нужно знать обстоятельства ваши..о чем иск, о каких документах идёт речь

На усмотрение суда, может принять в материалы дела, но решение не гарантировано.

Суд обязан вынести решение в любом случае. Все доводы и доказательства обязан, разумеется, оценить.

обязан суд