Регистрацию вовремя не смог сделать, так как хозяйка квартиры уехала в другой город, из-за болезни ее матери.

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я продлил миграционную карту до 18.06.2026 г. прошел мед. осмотр. Прошлогодняя регистрация была до 16.06.2025. Регистрацию вовремя не смог сделать, так как хозяйка квартиры уехала в другой город, из-за болезни ее матери. В Калиниском ОВМ МВД г Санкт-Петербург сказали оплатить штраф за адмистративное нарушение миграционного учёта.Штраф на основе протокола я оплатил 30.06.2025 г. Теперь вопрос в течение какого времени я должен сделать регистрацию, после уплаты штрафа.
Лучший ответ

Ситуация: Вы, будучи иностранным гражданином, имеете действующую миграционную карту до 18.06.2026 и прошли медосмотр. Однако вы нарушили сроки регистрации по месту пребывания (предыдущая регистрация действовала до 16.06.2025, а новую не оформили вовремя из-за отъезда хозяйки квартиры). За это нарушение Калининским ОВМ МВД г. Санкт-Петербург был составлен протокол, и вы оплатили административный штраф 30.06.2025.

Разбор ситуации:

1. Нарушение: Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, проживание иностранного гражданина без регистрации по месту пребывания влечёт административную ответственность. Вы своевременно не уведомили миграционные органы о своём месте проживания после истечения срока предыдущей регистрации (16.06.2025).

2. Штраф: Оплата штрафа (30.06.2025) погашает вашу административную ответственность за это нарушение, но не освобождает от обязанности зарегистрироваться.

3. Срок для новой регистрации: После оплаты штрафа вы должны незамедлительно оформить регистрацию. Закон не устанавливает конкретного срока «после штрафа», но общее правило: регистрацию нужно сделать как можно скорее, чтобы избежать нового нарушения. Рекомендуется сделать это в течение 7 рабочих дней с момента оплаты штрафа или с момента, когда у вас появилась возможность (например, возвращение хозяйки или нахождение нового места жительства). Задержка может привести к повторному штрафу по той же статье КоАП РФ.

4. Порядок действий: Для регистрации вам потребуется:

- Действующая миграционная карта.

- Паспорт с переводом (если необходимо).

- Документы от принимающей стороны (хозяйки квартиры): её паспорт, документы на жильё, её личное присутствие или нотариально заверенное согласие.

- Квитанция об оплате штрафа (может потребоваться как доказательство погашения нарушения).

- Обратиться в ОВМ МВД или через МФЦ с заявлением о регистрации.

Резюме: Вы оплатили штраф за нарушение миграционного учёта, но теперь должны срочно оформить регистрацию по месту пребывания. Сделайте это в кратчайшие сроки (желательно в течение недели после 30.06.2025), чтобы избежать новых штрафов. Учтите, что если хозяйка квартиры отсутствует, потребуется её нотариальное согласие или альтернативное место проживания.

Рекомендация: Обратитесь к юристу или в миграционную службу для уточнения деталей по вашей ситуации, особенно если возникнут сложности с документами от принимающей стороны. Консультация поможет избежать ошибок и повторных нарушений.

После оплаты штрафа регистрацию нужно сделать сразу, без дополнительных сроков. Чем быстрее – тем меньше риска нового штрафа. Оптимально – в течение 1–3 дней.