LSN Messenger
Дюртюли, 02.07.2025, 00:07

Обязана ли мыть полы в подъезде?

Вопрос №24669318 из г. Уфа
опубликован 02.07.2025, 00:07
Здравствуйте. Обязана ли я мыть полы в подъезде в многоквартирном доме. 8 квартир в подъезде. У меня нет ни времени ни сил мыть. Я живу одна с детьми. Из-за того что я не мою, велосипеды дочерей выкидывают у подъезда соседка. Вечно чем то недовольная. Какой статьей ее припугнуть можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ, ст.330 УК РФ самоуправство.

02.07.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мелкое хулиганство, как вариант.

А вообще, Вы не обязаны мыть полы в подъезде. Пусть Управляющая компания решает этот вопрос.

02.07.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы не обязаны мыть полы в подъезде. Это должны делать сотрудники УК. Но, велосипеды ваших детей в подъезде - это нарушения ряда законов (пожарная безопасность в т.ч.)

Постарайтесь решить вопрос с соседями мирным путем. В суде это будет долго и дорого.

02.07.2025, 00:29

Помимо велосипедов моих двух, есть коляски других соседей еще и велосипед соседки. Но из-за того что я не мою полы , мои выкидывают на улицу.

02.07.2025, 00:32

Эмма, я уже ответила на ваш вопрос. Попробуйте решить вопрос мирно. Нет? Значит, обращайтесь в суд.

02.07.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Собственники не обязаны мыть полы в подъезде многоквартирного дома. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, эта территория является общедомовой, и ответственность за её содержание несёт управляющая компания.

02.07.2025, 01:04

Мелкое хулиганство

02.07.2025, 06:39

Отвечаем на Ваш вопрос: Обязана ли мыть полы в подъезде.

Для начала Письменно обратитесь в свою Управляющую компанию (УК), осуществляется ли по вашему адресу уборка подъезда УК.

УК должна Письменно представить ответ, где укажет, что:

1) уборка осуществляется УК, начисление услуги включено в статью "Содержание" или услуга выставляется ежемесячно отдельно, зависит как на собрании решили собственники многоквартирного жилого дома (МКД), в данном случае уборка это обязанность УК, а соседи убираются по своей личной инициативе.

2) уборку НЕ осуществляет УК, в данном случае уборка будет по согласованию с соседями (график уборки этажа/подъезда), кто не желает убираться допоплата соседке (которая желает убираться) и тд. и тп.

02.07.2025, 07:30

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Для этого есть в МКД уборщица

02.07.2025, 09:01