Я ведь не собственник, доли нет, развод был давно.
Здравствуйте, в браке муж взял военную ипотеку, личные средства не вносились, развелись больше 3 лет назад, на имущество споров не было. Сейчас я хочу купить эту квартиру, в МФЦ говорят что мне нужно сделать отчуждения имущества что бы я могла купить эту квартиру, выходит очень большая сумма. Я ведь не собственник, доли нет, развод был давно. Может можно как то обойти эту процедуру?
Лучший ответ
Купил в браке по НИС, надо полагать. Значит Ваша доля 1\2 этой квартире.
Можно, заключив соглашение о разделе всё сделать, по которому оплатите ему компенсацию и всё.
никак
Доля Ваша там есть, потому что по судебной практике это совместно нажитое имущество, невзирая на отсутствие вложенных личных средств (практика поменялась несколько лет назад). И можете в-принципе даже раздела и 1/2 требовать.