LSN Messenger
Саратов, 02.07.2025, 05:57

Совет многоквартирного дома, может ли вести финансовую деятельность?

Вопрос №24669434 из г. Саратов
опубликован 02.07.2025, 05:57
В многоквартирном доме нет УК (отказались от их услуг), сейчас в доме хотят выбрать совет дома и дать им полномочия на ведения хозяйственной и финансовой деятельности. Заменить в платежках графу уплату слуг УК на счет дома. На сколько это правомерно? Если можно открыть счет то как он называется? И если дом вышел из УК и создал свой совет мкд, то нужно ли ввести какую нибудь отчетность по дому в налоговые и другие органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Открыть счет совет дома не может, поскольку не является юридическим лицом. Сам по себе СД, подменяя УК, не может существовать. Если не хотите УК, то надо ТСЖ или иное образование, предусмотренное Жилищным кодексом. Но совет - это , как контрольный орган, если так можно выразиться. Он наблюдает за той организацией, которая обслуживает дом. Например, уведомляет УК, что выбран СД, и уже контролирует деятельность УК и запрашивает отчетность УК. Контролирует ход ремонта, подписывает (председатель) акты приемки работ и пр. А все бухгалтерские документы и отчеты продолжает делать УК.

02.07.2025, 07:45

Доброго дня. Если собственники МКД отказались от услуг УК создается ТСЖ , регистрируется в МИФНС РФ и ведется вся документация по платежам , расходом и поступлением. Ведутся все отчетности.

02.07.2025, 06:07

ТСЖ открывать они не хотят, ссылаются на то что достаточно выйти из УК, выбрать совет дома и все. И совет дома будет собирать со всех деньги и делать ремонт в доме. Ни какие отчетности при этом якобы вести не нужно

02.07.2025, 06:11

Кто "ОНИ"-то?

Совет МКД не является юридическим лицом, в ФНС не регистрируется и не является способом управления многоквартирным домом.

Очевидно, если в вашем доме не будет создано ТСЖ, то администрация должна провести конкурс и по его результатам назначит новую управляющую организацию.

02.07.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Да вправе выбрать Совет дома.

02.07.2025, 06:20

Шаг 1. Создание  инициативной группы

Первое, с чего следует начать образование  ТСЖ — организовать  инициативную группу. В нее должны  войти  люди, которые возьмут на себя вопросы по работе с жильцами, созданию и регистрации объединения.

Каковы требования к этой группе? Она должна включать в себя не менее 5  человек из авторитетных  жильцов, которые разделят между собой обязанности на всех этапах работы.  Хорошо, если в инициативную группу войдут профессиональные коммунальщики, бухгалтеры или юристы.

Шаг 2. Проведение собрания

Высшим органом товарищества является общее собрание всех членов ТСЖ. Решения такого собрания являются обязательными для всех жильцов, даже для тех, которые не являются членами ТСЖ. Поскольку членами ТСЖ можно стать исключительно в добровольном порядке, то не исключается возможность заключения индивидуальных договоров с отдельными собственниками.

Перед проведением собрания  следует разослать уведомления всем собственникам жилых и нежилых помещений определенного дома. Желательно отправлять уведомления по почте или вручать лично.

Каждый владелец недвижимости, придя на собрание, должен иметь при себе  документ, свидетельствующий о том, что он имеет право собственности на определенное помещение. При проведении собрания обсуждается примерный устав ТСЖ, предварительно подготовленный инициативной группой, избирается правление, ревизор, ревизионная комиссия и т.д.

Шаг 3. Голосование

 

Количество членов ТСЖ, участвовавших в создании товарищества, должно приближаться к 50-ти % голосам от общего количества всех голосов собственников.   В ходе собрания решается, в какой форме будет проведено голосование по поводу необходимости создания ТСЖ. Оно может быть очным либо заочным.

 Из практики видно,  что голосование лучше проводить заочно, чтобы это мероприятие не превратилось  в ненужные дебаты.  Для этого  готовятся специальные бланки, рассылаются жильцам,  и в течение месяца они  голосуют.

Шаг 4. Подготовка протокола общего собрания Юридическим основанием для создания и регистрации ТСЖ является протокол общего собрания, подготовкой которого занимается  инициативная группа

После создания протокола об образовании ТСЖ,   большинством голосов принимается устав ТСЖ.

 Следующий шаг — это оповещение всех жильцов о результатах голосования. Сделать это необходимо не позже, чем через 10 дней после окончания голосования.

 

Шаг 5. Регистрация ТСЖ в налоговой инспекции Финальный этап — это регистрация товарищества в налоговой инспекции. Для этого необходимо  заплатить государственную пошлину и нотариально заверить заявление о регистрации,  которое вместе с уставом и квитанцией об оплате пошлины подается в местное отделение ФНС. Данную процедуру  можно доверить профессиональным юристам, которые помогут оформить бумаги правильно и быстро.

 

Дело сделано!

С момента регистрации, ТСЖ становится юридическим лицом. Если же в уставе товарищества не оговаривается срок действия, то срок деятельности его не ограничен. Большим преимуществом ТСЖ является контроль и прозрачность в перемещении денежных средств, принадлежащих собственникам данного жилья, которые предназначены для обслуживания и содержания дома. Удобной финансовой процедурой является открытие специального счета ТСЖ, на который своевременно поступают денежные средства жильцов за оплату коммунальных услуг. Именно с этого счета компания рассчитывается за все работы, которые производятся во время ремонта и обслуживания

02.07.2025, 06:24

Управлять многоквартирным домом могут сами собственники квартир.

Непосредственное управление возможно в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более тридцати.

         В соответствии с законодательством Российской Федерации, общее имущество многоквартирного дома может быть передано для самоуправления. Однако, для сбора денежных средств на благоустройство дома без отчета в налоговую необходимо соблюдение ряда условий, в том числе оформление соответствующих документов и их согласование с участниками долевой собственности, а также принятие соответствующих решений на собрании собственников. Кроме того, необходимо учитывать, что налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает обязанность налогового учета доходов при их получении. Рекомендуется проконсультироваться у специалиста в данной области для более детальной консультации.

02.07.2025, 06:28

Нет, совет дома имеет другие полномочия. Создавайте ТСЖ или ищите другую УК.

02.07.2025, 07:31

Только неофициальную, поскольку по своей сути это просто кружок по интересам без прав и полномочий

02.07.2025, 18:42