LSN Messenger
Краснодар, 02.07.2025, 07:19

Впд для родителя до места захоранения

Вопрос №24669465 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2025, 07:19
Военкомат откзывает в выдаче впд, говорит, что положена компенсация а не впд, куда обращаться с жалобами на неправомерные действия? Чтоб получить впд в итоге
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерен. См. п.п. 71-73 Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (Приложение N 1 к приказу МО РФ от 27 декабря 2017 г. N 815). Обратитесь с жалобой к военному комиссару края и к военному прокурору

02.07.2025, 09:25

Обжаловать отказ можете в военную прокуратуру

02.07.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ?

есть письменный отказ ?

02.07.2025, 07:22

нет

02.07.2025, 07:23

Обратитесь к Медунову С.К.

У него досточно опыта и консультаций, + из вашего города

02.07.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Военный комиссариат стоит обратиться

02.07.2025, 07:39

Вы подайте официально заявление. Не на словах. И посмотрите откажут вам или нет.

См. основание: Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

23. В военных комиссариатах муниципальных образований воинские перевозочные документы выдаются в указанных в настоящем Порядке случаях членам семей (близким родственникам) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, членам семей и родителям погибших (умерших) военнослужащих, членам семей и родителям погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, на основании их заявлений о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, без издания приказа военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований).

В случае если при подаче гражданином заявления о выдаче воинских перевозочных документов в военном комиссариате отсутствуют документы, подтверждающие его право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, они запрашиваются военным комиссариатом в воинской части по месту прохождения военной службы военнослужащим (погибшим (умершим) военнослужащим), в военном комиссариате по месту призыва гражданина на военную службу, пенсионного (воинского) учета гражданина, уволенного с военной службы, или в архиве.

При наличии у гражданина необходимых документов (копий документов) он может предъявить их лично или через своего представителя.

Копии документов сличаются должностным лицом военного комиссариата с подлинниками и об их соответствии на копиях делается отметка. Подлинники документов после сличения с ними их копий возвращаются гражданину.

71. В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина членам его семьи (не более трех человек) и его родителям в военных комиссариатах по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:

заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином;

документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет погибших (умерших) военнослужащих-граждан);

извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти);

документ, содержащий информацию о планируемом месте погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина или подтверждающий место его погребения.

72. Родителям и одному из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина в военном комиссариате по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его погребения на территории государств - участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия - также по территории этих государств.

Родителям и одному члену семьи военнослужащего-гражданина, погибшего (умершего) при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в Перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации*, и захороненного на территории этого государства, в военных комиссариатах по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Родителям погибших (умерших) военнослужащих-граждан, указанным в пункте 71 настоящего Порядка и настоящем пункте, воинские перевозочные документы выдаются в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 8 приложения № 2 к настоящему приказу для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:

заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином;

документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет погибших (умерших) военнослужащих-граждан);

извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти), а в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства и погребения его на территории этого государства - подтверждающий факт гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства;

документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина.

73. Лицам, указанным в пунктах 71 и 72 настоящего Порядка, проживающим за пределами территории Российской Федерации, в случае их проезда к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина на территории Российской Федерации в военном комиссариате по месту погребения военнослужащего-гражданина выдаются воинские перевозочные документы для проезда по территории Российской Федерации от места погребения военнослужащего-гражданина к месту жительства.

02.07.2025, 13:07