LSN Messenger
Хабаровск, 02.07.2025, 08:52

Один или два иска подавать?

Вопрос №24669520 из г. Хабаровск
опубликован 02.07.2025, 08:52
Можно ли в одном иске подать: порядок пользования жилым помещением и разделенеи лицевого счета за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать одно исковое заявление .Ваши требования звучат так - определить порядок пользования жилым помещением , закрепив в пользование Истца комнату - кв.м. , в пользование Ответчика. Установить порядок оплаты за жилое помещение доля Истца ,Доля ответчика .Если квартира в долях

02.07.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

можно, лицевой не разделят

02.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Если стороны те же, квартира та же - в принципе можно

02.07.2025, 08:58

Татьяна, можно подать одно исковое заявление

02.07.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

можно конечно

02.07.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Теоретически эти 2 требования не связаны — разделить счет можно и без определения порядка пользования, исключительно исходя из долей по документам (на основании ст. 249 ГК). Поэтому лучше отдельно, юристы рекомендуют простые иски. Если и там, и там одни и те же ответчики, можно подать потом ход-во об объединении...

02.07.2025, 09:01

Да, но за каждый иск гос. пошлину платить - 3000 руб, не очень бы хотелось))

02.07.2025, 09:22

Вас и в одном могут обязать за каждое требование платить по 3000.

Так по логике ГПК.

У меня так было давно, когда пошлины были по 300 р.

На 4 требования, реально взаимосвязанные, судья потребовала оплатить 4 х 300, да ещё с каждого из 2-х чел.

А после — ничего не рассмотрела по существу...

02.07.2025, 10:01

Кстати, разделить счета по вашему заявлению может и УК (ресурсная).

Если откажет, тогда иск подается к ней, а не к соседям, — не они же чинят препятствия в разделении...

Тут можно по законодательству о ЗПП, без пошлины, пробовать.

02.07.2025, 10:12

Счета делят УК, ресурсные и т. п., точно не собственники... Они и будут ответчиками.

А сособственники 3-м лицом.

Разделить можно, если указаны доли.

Если доли не определены, разделить не получится...

02.07.2025, 10:34

Само по себе - вполне Требования к одному ответчику по взаимосвязанным вопросам.

02.07.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Наиболее эффективно одним иском.

02.07.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Можно

02.07.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно в одном иске.

02.07.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Все в одном иске

02.07.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

По своей юридической природе требования однотипные

02.07.2025, 09:23

Можно. Но нужно оплатить пошлину за оба требования

02.07.2025, 09:28

Ст. 151 ГПК РФ допускает соединение нескольких требований, если они связаны между собой. В вашем случае:

Порядок пользования (ст. 247 ГК РФ) и раздел лицевого счета (ст. 249 ЖК РФ) касаются одного жилого помещения и регулируют права сособственников.

Оба требования направлены на устранение конфликта между владельцами квартиры.

Подавайте один иск – это сэкономит время и госпошлину (рассчитывается от совокупных требований, ст. 333.19 НК РФ).

Если суд решит разделить требования – он вынесет определение (ст. 151 ГПК РФ), но такое бывает редко.

Госпошлина:

За порядок пользования – 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

За раздел лицевого счета – зависит от цены иска (если требуется взыскание долей).

В заявлении четко разделяйте требования (можно подпунктами).

Если суд удовлетворит оба пункта, управляющая компания обязана переоформить лицевые счета (ст. 155 ЖК РФ).

02.07.2025, 09:31

Можно.

02.07.2025, 09:34

Здравствуйте Татьяна

Вы можете в одном иске заявить 2 требования в рамках ст.131-132 ГПК РФ , так как они касаются одного и того же предмета спора:

"Об установлении порядка пользования имуществом и разделе лицевого счета "

02.07.2025, 09:36

Можно, но только лицевой счет разделить нельзя, а просить выдавать отдельные платежные документы.Лучше всего для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.

03.07.2025, 05:00