Один или два иска подавать?
Да, можно подать одно исковое заявление .Ваши требования звучат так - определить порядок пользования жилым помещением , закрепив в пользование Истца комнату - кв.м. , в пользование Ответчика. Установить порядок оплаты за жилое помещение доля Истца ,Доля ответчика .Если квартира в долях
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
можно, лицевой не разделят
Если стороны те же, квартира та же - в принципе можно
Татьяна, можно подать одно исковое заявление
можно конечно
Теоретически эти 2 требования не связаны — разделить счет можно и без определения порядка пользования, исключительно исходя из долей по документам (на основании ст. 249 ГК). Поэтому лучше отдельно, юристы рекомендуют простые иски. Если и там, и там одни и те же ответчики, можно подать потом ход-во об объединении...
Да, но за каждый иск гос. пошлину платить - 3000 руб, не очень бы хотелось))
Вас и в одном могут обязать за каждое требование платить по 3000.
Так по логике ГПК.
У меня так было давно, когда пошлины были по 300 р.
На 4 требования, реально взаимосвязанные, судья потребовала оплатить 4 х 300, да ещё с каждого из 2-х чел.
А после — ничего не рассмотрела по существу...
Кстати, разделить счета по вашему заявлению может и УК (ресурсная).
Если откажет, тогда иск подается к ней, а не к соседям, — не они же чинят препятствия в разделении...
Тут можно по законодательству о ЗПП, без пошлины, пробовать.
Счета делят УК, ресурсные и т. п., точно не собственники... Они и будут ответчиками.
А сособственники 3-м лицом.
Разделить можно, если указаны доли.
Если доли не определены, разделить не получится...
Само по себе - вполне Требования к одному ответчику по взаимосвязанным вопросам.
Наиболее эффективно одним иском.
Можно
Здравствуйте!
Можно в одном иске.
Все в одном иске
По своей юридической природе требования однотипные
Можно. Но нужно оплатить пошлину за оба требования
Ст. 151 ГПК РФ допускает соединение нескольких требований, если они связаны между собой. В вашем случае:
Порядок пользования (ст. 247 ГК РФ) и раздел лицевого счета (ст.
Оба требования направлены на устранение конфликта между владельцами квартиры.
Подавайте один иск – это сэкономит время и госпошлину (рассчитывается от совокупных требований, ст. 333.19 НК РФ).
Если суд решит разделить требования – он вынесет определение (ст. 151 ГПК РФ), но такое бывает редко.
Госпошлина:
За порядок пользования – 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
За раздел лицевого счета – зависит от цены иска (если требуется взыскание долей).
В заявлении четко разделяйте требования (можно подпунктами).
Если суд удовлетворит оба пункта, управляющая компания обязана переоформить лицевые счета (ст. 155 ЖК РФ).
Можно.
Здравствуйте Татьяна
Вы можете в одном иске заявить 2 требования в рамках ст.
"Об установлении порядка пользования имуществом и разделе лицевого счета "
Можно, но только лицевой счет разделить нельзя, а просить выдавать отдельные платежные документы.Лучше всего для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.