Набережные Челны, 02.07.2025, 11:53

Как делится квартира в ипотеку при разводе?

Вопрос №24669718 из г. Казань
опубликован 02.07.2025, 11:53
Добрый день. Как делится ипотечная квартира при разводе семьи с несовершеннолетним детьми и использованным мат. капиталом? В 2021 году взяли семейную ипотеку, так как использовали мат. капитал включили детей и выделили им доли. Дом сдали в 2024 году, ипотеку ещё платим, жена заёмщик я созаемщик. В МФЦ получили документы, у всех членов семьи по 1/4 доли в квартире. Сейчас отношения с супругой испортились, назревает развод. Вопрос: как будет делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак , она уже поделена по 1\4 доле.

Если кто-от из супругов вносил личные деньги, то по суду может увеличить свою долю, доказав это обстоятельство.

02.07.2025, 12:31

По долям, ваша 1/4

02.07.2025, 11:56

А то что,дети не оплачивали ипотеку по факту,это роли не имеет? Все равно по 1/4.

02.07.2025, 12:05

Вы уже им выделили при покупке, их доли отобрать , переделать невозможно.

02.07.2025, 12:32

Вы сами решили выделить детям по 1/4 с учётом их доли от маткапитала.

02.07.2025, 20:38

Квартира, приобретённая в браке в ипотеку с использованием материнского капитала, оформлена в долевую собственность всех членов семьи (по 1/4 доли каждому из супругов и детям). При разводе такая квартира подлежит разделу как совместное имущество супругов, при этом доли детей сохраняются, поскольку они являются собственниками на основании использования материнского капитала (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

02.07.2025, 11:56

Первый ребёнок у жены от первого брака.

02.07.2025, 11:58

А то что,дети не оплачивали ипотеку по факту,это роли не имеет? Все равно по 1/4.

02.07.2025, 11:59

ЭТО раньше нужно было думать, выделить минимально возможные доли, а не по 1\4, теперь уже ничего не сделать.

02.07.2025, 12:32

Она уже разделена у вас. Делить будете долг по ипотеке.

02.07.2025, 20:37