И есть 2 дочери работающих, на одну завещан вклад и одна жена имеющая обязательную долю так как она пенсионерка.

Подскажите какая обязательная доля (размер доли) положена если имеется вклад. И есть 2 дочери работающих, на одну завещан вклад и одна жена имеющая обязательную долю так как она пенсионерка.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о наследовании, в частности, правилами об обязательной доле в наследстве.

1. Разбор ситуации:

- Наследодатель: Умерший человек, оставивший после себя имущество (вклад).

- Наследники по завещанию: Одна из двух дочерей, на которую завещан вклад. Завещание охватывает только это конкретное имущество.

- Наследники по закону (первая очередь): Все трое: супруга (жена) и обе дочери. Наследники по закону призываются к наследованию, если есть имущество, не охваченное завещанием, или для определения круга лиц, имеющих право на обязательную долю.

- Обязательный наследник: Супруга (жена), являющаяся пенсионеркой. Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные супруги наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Пенсионный возраст (для женщин — 55 лет) является одним из оснований для признания лица нетрудоспособным.

2. Расчет обязательной доли:

Обязательная доля составляет не менее половины от той доли, которую наследник получил бы при наследовании по закону (т.е. если бы завещания не было).

* Шаг 1: Определение законной доли. Если бы завещания не было, все наследственное имущество (вклад) делилось бы поровну между тремя наследниками первой очереди (жена и две дочери). Следовательно, законная доля каждого составила бы 1/3 от стоимости вклада.

* Шаг 2: Расчет обязательной доли. Обязательная доля жены-пенсионера равна половине от ее законной доли. То есть: (1/3) / 2 = 1/6 (одна шестая) от всей стоимости вклада.

3. Порядок удовлетворения обязательной доли:

Обязательная доля выделяется из имущества, не охваченного завещанием. В вашем случае всё наследственное имущество (вклад) охвачено завещанием (оставлено одной дочери). Следовательно, обязательная доля в размере 1/6 будет выделена за счет уменьшения доли наследницы по завещанию (той дочери, которой завещан вклад).

Итоговое распределение вклада после выделения обязательной доли:

- Жена (пенсионер): Получает 1/6 (≈16.67%) стоимости вклада как обязательная доля.

- Дочь-наследница по завещанию: Получает оставшуюся часть вклада, то есть 5/6 (≈83.33%), а не 100%, как было указано в завещании.

- Вторая дочь: Не упомянута в завещании и не является нетрудоспособной (исходя из формулировки «работающих»), поэтому права на обязательную долю не имеет и в данном наследстве (вкладе) участия не принимает.

4. Краткое резюме:

Несмотря на наличие завещания в пользу одной дочери, жена-пенсионер имеет безусловное право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/6 от стоимости завещанного вклада. Это право реализуется за счет уменьшения доли, причитающейся наследнице по завещанию. Вторая дочь, будучи трудоспособной и не указанной в завещании, не получает ничего из этого актива.

5. Рекомендация:

Указанный расчет является теоретическим. На практике при оформлении наследства у нотариуса потребуется оценка стоимости вклада на день открытия наследства (день смерти наследодателя), могут возникнуть вопросы о наличии иного имущества, а также о документальном подтверждении нетрудоспособности супруги. Для точного определения долей, подготовки необходимых документов и защиты своих интересов всем сторонам (жене и обеим дочерям) настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному юристу по наследственным делам.

да есть