И почему-то Пенсионный фонд отказал мне внести в стаж рабочую учёбу и то, что я проходил во время учёбы практику в шахте.
Отказ Пенсионного фонда РФ (ныне — СФР) включить периоды учёбы на подземного электрослесаря (1973–1975 гг.) и прохождения производственной практики в шахте в специальный стаж для досрочного назначения пенсии, скорее всего, является правомерным, но требует детальной проверки конкретных обстоятельств. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Нормативная база для включения периодов в специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ):
- Специальный стаж для досрочной пенсии (в том числе за работу во вредных и тяжёлых условиях, например, в подземных работах) регулируется списками №1 и №2, утверждёнными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 (с последующими изменениями). Для подземных работ (электрослесарь) обычно применяется Список №1.
- Согласно действующему законодательству (в том числе в редакции, применявшейся при назначении пенсии в 2009 году), в специальный стаж включаются периоды работы, непосредственно дающей право на досрочную пенсию, при условии выполнения норм рабочего времени.
- Учёба в профессионально-технических училищах (ПТУ) и других учебных заведениях, как правило, не включается в специальный стаж для досрочной пенсии, даже если она направлена на получение профессии, связанной с вредными условиями. Это связано с тем, что в период учёбы гражданин не выполнял трудовую функцию в полном объёме и не подвергался воздействию вредных факторов в режиме, предусмотренном для работников.
- Производственная практика во время учёбы также обычно не засчитывается в специальный стаж, если она не оформлена как трудовая деятельность по трудовому договору с полной занятостью и уплатой страховых взносов. Практика часто рассматривается как часть образовательного процесса, а не как самостоятельная работа.
2. Почему ПФР/СФР мог отказать:
- Отказ основан на том, что периоды учёбы и практики не соответствуют критериям включения в специальный стаж согласно вышеуказанным нормам. При назначении пенсии в 2009 году фонд, вероятно, руководствовался положениями Закона «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ (действовал до 2015 года) и подзаконными актами, которые не предусматривали зачёт таких периодов, за исключением редких случаев, прямо установленных законом (например, для отдельных категорий в переходных положениях).
- Ваш общий стаж (21 год 9 месяцев 13 дней) учитывался для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях, но для досрочной пенсии требуется именно специальный стаж определённой продолжительности, куда учёба не входит.
3. Возможные исключения и что проверить:
- Если ваша практика в шахте была оформлена трудовым договором с записью в трудовой книжке, уплатой страховых взносов и полным рабочим днём, этот период мог бы быть включён. Необходимо проверить документы: трудовая книжка, справки с места практики, приказы о приёме на практику.
- Существует судебная практика, где в отдельных случаях периоды практики включались в стаж, если доказывалось, что она фактически приравнивалась к работе (например, по решению суда на основании экспертиз). Однако это исключения, а не правило.
- Статьи, на которые можно ссылаться при обращении: прямых статей, обязывающих включать учёбу или практику в специальный стаж, в текущем законодательстве нет. Можно попытаться оспорить отказ, ссылаясь на:
- Статью 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (действует с 2015 года, но применима к перерасчётам), где перечислены условия включения периодов в специальный стаж.
- Пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии (утверждены Постановлением Правительства РФ №665), который требует, чтобы работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня.
- В суде можно апеллировать к принципам справедливости и фактическому выполнению работ, но шансы невысоки.
4. Рекомендации:
1. Обратитесь к юристу для консультации с предоставлением всех документов: диплом об окончании ПТУ, трудовая книжка, справки о практике, решение ПФР об отказе. Юрист поможет оценить, есть ли основания для обжалования, и подготовить обращение.
2. Подайте запрос в СФР с требованием разъяснить причины отказа в письменной форме, ссылаясь на конкретные нормы. Иногда при детальном разборе выявляются ошибки фонда.
3. Если отказ подтвердится, можно обжаловать его в суде (в порядке административного судопроизводства), но учтите, что суды обычно поддерживают ПФР/СФР в таких вопросах, если нет оформленного трудового договора на период практики.
Краткое резюме: Отказ ПФР/СФР, вероятно, правомерен, так как учёба и практика, как часть образовательного процесса, не включаются в специальный стаж для досрочной пенсии, если не оформлены как трудовая деятельность. Для уточнения проверьте документы о практике и проконсультируйтесь с юристом по пенсионным вопросам для возможного обжалования, хотя шансы на успех невелики.
незаконно