LSN Messenger
Самара, 02.07.2025, 18:31

Оказ суда выдворение иностранного гражданина

Вопрос №24670238 из г. Самара
опубликован 02.07.2025, 18:31
Здравствуйте, гражданина Азербайджана написан протокол по статье 18:10,18: 8 выдворение, в данный момент, он находится в центре временного содержания иностранных граждан, написали обжалование в суд, решение суда без изменений, сколько времени займет чтобы его освободили из центра временно содержания иностранных граждан, оплату за свой счёт хотим организовать, но они утверждают что нужно ещё ждать, а чего ждать если суд оставил протокол без изменений, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Манана, порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства предусмотрен ст.ст.32.9-32.10 КоАП РФ и ст.34 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" .

Согласно ч.ч.2,3 ст.32.9 КоАП РФ "Постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации может быть приведено к немедленному исполнению при наличии у иностранного гражданина документов, удостоверяющих его личность, денежных средств для приобретения проездных документов, а также ходатайства иностранного гражданина о приведении постановления к немедленному исполнению.

3. Ходатайство подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, и рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления. По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит определение об удовлетворении ходатайства и о приведении постановления к немедленному исполнению либо об отказе в удовлетворении ходатайства".

Таким образом,если у гражданина Азербайджана имеется документ , удостоверяющий личность,а также денежные средства для приобретения проездных билетов,он может обратиться в суд по месту нахождения центра,где содержится,с ходатайством о немедленном исполнении выдворения,которое рассматривается судом в пятидневный срок.

Желаю удачного разрешения ходатайства!

02.07.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,мы обжаловали протокол,но суд оставил без изменений,но муж также находится в центре временного содержания иностранных граждан, билет за наши средства мы согласны,но нам говорят нужно ждать

03.07.2025, 16:42

Уважаемая Манана,я поняла,Вы писали об этом в вопросе.

Я рекомендую обратиться в суд с ходатайством,о котором я писала в предыдущем ответе.

Желаю Вам удачи!

03.07.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если по постановлению принудительная депортация - его не отпустят из ЦВСИГа. Вернется дело из апелляции, поступил постановление вступившее в силу в ЦВСИГ и отправят на Родину.

02.07.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Мы в апелляцию не стали подавать жалобу,хотим быстрее освободить его из центра, апелляция играют как у роль? Если жалоба в суд без изменений почему они тянут мы за свой счёт хотим организовать поездку быстрее, заранее спасибо за ответ!

02.07.2025, 19:58

Вы в вопросе указали, что обжаловали постановление. Оно вступило в силу. Ждите его исполнения. Иначе вопрос не решить, если по постановлению суда принудительный контролируемый выезд.

02.07.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Его не освободят - если не самодепортация .Он будет там содержаться - ему купят билет и отвезут в аэропорт и посадят самолет. Хотите за свой счет - едете в ЦВСИГ ,просите что бы вас к приставам привели покупаете прямо -там - электронно билет и они его отвезут.

02.07.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Мы звонили приставам,и в центр тоже,они утверждают нужно ждать,но суд уже выдворение оставил без изменений,а чего ждать тогда? Ответьте пожалуйста 🙏

02.07.2025, 19:59

Если вы апелляцию в течение 10 дней подаете ,то пока не рассмотрят - это до 2 месяцев ,он будет там .Нужно вступление в законную силу Постановления суда

02.07.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Нет в апелляцию не подаём,вчера был суд,судья сказал в законную силу решения суда сразу вступило.

02.07.2025, 20:05

Не сразу - через 10 дней .

02.07.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Никак

02.07.2025, 21:51

Здравствуйте. Скорее всего ему купят билет и отвезут в аэропорт, далее посадят в самолёт на Родину

03.07.2025, 10:23
Оценка автора вопроса: