Въезд граждана РФ в Россию с ВНЖ Украины

Добрый день, у меня такой вопрос у меня отец гражданин России но находится на Украине, (есть ВНЖ Украины) планирует выезжать в конце августа нужно ли ему оформлять этот QR-код в госуслугах в связи с введениями от 30 июня, будут ли проверять его Qr код на границе России. https://moldova.rs.gov.ru/announcement/novye-pravila-vezda-v-rossiyu-dlya-grazhdan-stran-s-bezvizovym-rezhimom/
Лучший ответ

Согласно новым правилам въезда в Россию, введённым с 30 июня 2023 года, для граждан стран с безвизовым режимом предусмотрено оформление QR-кода на портале госуслуг, подтверждающего соблюдение требований въезда (например, наличие теста на COVID-19 или вакцинации). Однако граждане Российской Федерации, даже если они постоянно проживают за рубежом и имеют иностранный ВНЖ, не подпадают под эти требования и не обязаны оформлять такой QR-код для въезда в Россию.

Проверка QR-кода на границе России проводится в отношении иностранных граждан из стран с безвизовым режимом, а не граждан РФ. Для граждан России основным документом, подтверждающим право на въезд, является паспорт гражданина РФ. ВНЖ Украины не влияет на необходимость оформления QR-кода.

Возможные варианты:

Если ваш отец въезжает в Россию как гражданин РФ, QR-код оформлять не нужно, и на границе его не будут требовать.

Если он въезжает по иностранному паспорту (например, украинскому), тогда правила для иностранных граждан могут применяться, и оформление QR-кода может потребоваться.

Рекомендуется при пересечении границы иметь при себе российский паспорт и документы, подтверждающие гражданство РФ.

Смотрите, если у лица есть гражданство РФ, то при въезде в РФ предъявляет загранпаспорт РФ, и соответственно здесь не должно быть никаких проблем.

В данном случае никакой куар код оформлять через госуслуги не нужно.

Как и нет никаких ограничений для граждан РФ нет при въезде в страну.

Если даже у лица просрочен паспорт или утерян, через Консульство РФ может оформить свидетельство о возвращении на родину.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет). Порядок оформления, выдачи и изъятия таких документов определяется настоящим Федеральным законом. Порядок, установленный главой II настоящего Федерального закона, за исключением случая, установленного частью первой статьи 11 настоящего Федерального закона, и порядок, установленный статьей 18 настоящего Федерального закона, не распространяются на внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Здравствуйте Александра !

В данном случае, в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2024 года № 1510 «О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» в период с 30 июня 2025 года по 30 июня 2026 года во всех пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных.

Иностранным гражданам, планирующим въезд в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, до такого въезда необходимо пройти процедуру регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации с использованием мобильного приложения единого портала и не позднее, чем за 72 часа до планируемого въезда в Российскую Федерацию.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Кроме того в силу Указа Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" и в соответствии с частью первой статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю установлено что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины; свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего Указа, срок действия которых истек.

Граждане Украины, не имеющие действительных документов, названных в пункте 1 настоящего Указа, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 101 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.

Удачи!

Не надо Вашему отцу оформлять код и никто у него проверять этот код на границе не будет, поскольку Ваш отец является гражданином РФ.

Процедуру регистрации в единой системе идентификации и аутентификации с использованием мобильного приложения обязаны проходить иностранные граждане или лица без гражданства, планирующие въезд в Россию. К Вашему отцу эта процедура не относится.

Основание - Постановление Правительства РФ от 07.11.2024 N 1510 "О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" (вместе с "Правилами организации эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства", "Правилами оказания содействия подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации в проведении добровольной государственной геномной регистрации посредством получения, хранения, уничтожения биологического материала, а также получения и передачи геномной информации").

Добрый день! Вы правильно подметили изменения закона в области въезда в Россию иностранных граждан. Но есть один нюанс:

В силу положения ст. 10 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Наличие у гражданина Российской Федерации двойного гражданства или множественного гражданства не может являться основанием для его высылки из Российской Федерации или выдачи иностранному государству, в том числе государству, гражданство (подданство) которого имеет гражданин Российской Федерации.

Следовательно данное правило не распространяется на вашего отца, проблем возникнуть не должно

Уважаемая Александра, здравствуйте! Нет конечно, у него просто ВНЖ и он гр-н РФ

Ваш отец, являясь гражданином Российской Федерации, не обязан оформлять QR-код для въезда в Россию, несмотря на наличие вида на жительство (ВНЖ) Украины. Новые правила, введенные Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2024 г. № 1510, касаются исключительно иностранных граждан, прибывающих из стран с безвизовым режимом (п. 2 Постановления № 1510).

Граждане России, независимо от наличия ВНЖ или иного статуса в других государствах, не подпадают под действие указанных требований. Основанием для въезда в РФ для них остается действительный паспорт гражданина РФ (ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Таким образом, при пересечении границы РФ Вашему отцу не потребуется предъявлять QR-код, так как новые правила не распространяются на российских граждан.

С уважением, Д.А.Разина