Липецк, 02.07.2025, 21:11

Сдаю помещение в аренду маркетплейсу как физ.лицо.

Вопрос №24670419 из г. Липецк
опубликован 02.07.2025, 21:11
Здравствуйте, сдаю помещение в аренду маркетплейсу как физ. лицо. Теперь пришло сообщение (файл прикрепляю), якобы нужно открывать ип, доя дальнейшего получения арендной платы. Есть ли выход из данной ситуации без открытия ип, так как арендная плата невелика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выхода нет - для сдачи в аренду, нежилого помещения, придётся регистрировать ИП

02.07.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Файл не прикрепился

02.07.2025, 21:21

Возможно это фейк

02.07.2025, 21:27

Добавила

02.07.2025, 21:29
Прикреплённые файлы:

Не нашёл таких запретов. То, что операции могут тщательнее проверять - да, но вы можете получать оплату как физлицо.

У вас есть статус самозанятого?

02.07.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Самозанятого нет. Вот в одном из банков предложили такой вариант, открыть ИП на НПД.

02.07.2025, 21:37

Самозанятый может сдавать в аренду только собственное жилое помещение!

02.07.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ), в том числе физлицу. Пусть маркетплейс присылает официальный документ с обоснованием своих доводов

02.07.2025, 22:50

Вы не обязаны следовать требованиям арендатора, но тогда договору конец. Самозанятость - выход! ИП не обязательно вообще

02.07.2025, 23:12

Самозанятого нет

03.07.2025, 06:37