Сдаю помещение в аренду маркетплейсу как физ.лицо.
Выхода нет - для сдачи в аренду, нежилого помещения, придётся регистрировать ИП
Файл не прикрепился
Возможно это фейк
Не нашёл таких запретов. То, что операции могут тщательнее проверять - да, но вы можете получать оплату как физлицо.
У вас есть статус самозанятого?
Самозанятого нет. Вот в одном из банков предложили такой вариант, открыть ИП на НПД.
Самозанятый может сдавать в аренду только собственное жилое помещение!
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ), в том числе физлицу. Пусть маркетплейс присылает официальный документ с обоснованием своих доводов
Вы не обязаны следовать требованиям арендатора, но тогда договору конец. Самозанятость - выход! ИП не обязательно вообще
Самозанятого нет