Улан-Удэ, 02.07.2025, 22:12

Сожитель бил в доме у сожительницы (нет внешних телесных повреждений), в момент конфликта она ударила его ножом.

Вопрос №24670461 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.07.2025, 22:12
Сожитель бил в доме у сожительницы (нет внешних телесных повреждений), в момент конфликта она ударила его ножом. Неосознанно! Т.к. думала (взяв нож) что он не станет подходить, видя опасность, но он подошёл, она не так увернулась, нагеся аотерпевшему тяжкие телесные повреждения. Это было неспециально, потерпевший не хочет обвиняемому никаких проблем. Но статья 111, ч.2. Что делать в этой ситуации? Обвиняемая ранее не привлекалась, воспитывает ребёнка 10 лет, в графе отец прочерк
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит до 10 лет, наличие малолетнего ребёнка будет в любом случае учтено в смягчающие обстоятельства, противоправное поведение потерпевшего - ещё нужно установить и процессуально зафиксировать: удастся - плюс ещё одно смягчающее обстоятельство в копилку. По поводу "неосознанно" - в это не поверит ни один судья, поскольку для решения вопроса о наличии необходимой обороны первый вопрос, который исследуется судами на практике - имелась ли у подсудимой возможность избежать тех действий, которые она допустила (удар ножом)? А так - искать нормального адвоката, заключать соглашение и работать в защиту, больше тут на самом деле посоветовать нечего. Такие дела.

02.07.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Нанимать адвоката. Грозит реальный срок.

02.07.2025, 22:13

Признать вину, деятельное раскаяние, оплатить лечение, реабилитацию, тогда будут смягчающие обстоятельства. Желателен адвокат.

02.07.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

В данном случае необходима помощь адвоката. Он поможет сформулировать позицию защиты с учетом конкретных обстоятельств дела. Грозит реальное лишение свободы.

02.07.2025, 22:32

На этот раз отделается условным сроком; если не выгонит, то в следующий раз или она его убьет, или он ее.

02.07.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Адвоката нужно искать, которому вы доверяете и который будет заниматься этим делом. Линия защиты - необходимая оборона. Это сложно , но возможно, если адвокат будет серьезно работать. Больше здесь с учетом имеющейся информации и не зная подробностей дела советовать нечего.

02.07.2025, 22:48

Грозит реальный срок.

03.07.2025, 02:55
Оценка автора вопроса:

Нанимать адвоката

03.07.2025, 06:35
Оценка автора вопроса:

Нужно было дать показания такие, чтобы у сожительницы была необходимая оборона.

03.07.2025, 10:12

А как? Если никаких гематом (в этом случае, к сожалению) нет

03.07.2025, 12:17

Для этого не нужны никакие гематомы

03.07.2025, 12:48
Оценка автора вопроса: