Как супружеской паре из Узбекистана, имеющей ВНЖ на Украине и недвижимость на праве собственности на новых территориях

Как нам по упрощенной схеме получить гражданство РФ? Я и моя супруга являемся гражданами Республики Узбекистан. Многие годы жили в Запорожской области, имели ВНЖ на Украине. Когда началась СВО, вынуждены были оставить дом и уехать в Узбекистан. Теперь желаем вернуться, получить российские паспорта. Можем ли мы по упрощенной процедуре получить российское гражданство? Не переходит ли ВНЖ на Украине в ВНЖ в России автоматически?
Лучший ответ

Не существует в России больше упрошенной процедуры приема в гражданство. В общем порядке. Если вас в принципе впустят в Россию.

1. Зачем выезжали?

2. Уехали в Узбекистан-там и оставайтесь.

через МВД

Не "паспорта получить", а российское гражданство. Поскольку вы не граждане Украины, а граждане Узбекистана, то получить гражданство РФ вы можете только в общем порядке. ВНЖ Украины для России не имеет значения.

Не переходит, обращайте с полицию по месту жительства.

Добрый день! На счет гражданства очень сомневаюсь. но вид на жительство получить можно.

Федеральный закон правовом положении иностранных граждан содержит ряд основания упрощенного получения ВНЖ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации base.garant.ru

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.