Как супружеской паре, состоящей из гражданки РФ и гражданина Украины, ускорить процесс получения РВП или гражданства РФ?
Уменя такой вопрос я гражданка РФ проживаю с гражданином Украины в гражданском браке ждем ребенка. Как нам подать на рвп или на гражданство РФ побыстрее.
Подавайте на РВП в общем порядке, обратившись в ФМС согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Подаются:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
Побыстрее только зарегистровав брак. См. ст. 14 ФЗ "О гражданстве". При регистрации брака сможете получить гражданство через три года.
Либо дождитесь когда новый закон вступит в силу, по нему еще больше будет упрощен порядок.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Добрый день!
При приеме в российское гражданство в упрощенном порядке снимается требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением ряда случаев).
В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство люди:
1. имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством и проживающего в России;
2. проживавшие и проживающие в бывших республиках СССР, не получившие гражданства этих стран лица без гражданства, бывшие граждане СССР;
3. получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане бывших республик СССР;
4. родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;
5. проживающие в России и состоящие в браке с российским гражданином не менее трех лет;
6. нетрудоспособные и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан России;
7. нетрудоспособные люди, прибывшие в Россию из бывших республик СССР и зарегистрированные по месту жительства в России на 1 июля 2002 года;
8. бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию из других бывших республик СССР и зарегистрированные в России по месту жительства на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем намерении приобрести российское гражданство;
9. ветераны Великой Отечественной войны;
10. некоторые категории детей и недееспособных лиц.
Подаете на РВП вне квоты. Получаете его через два месяца. Еще через год получаете вид на жительство. При наличии Вида подаете на гражданство когда исполнится три года с даты регистрации брака .