Москва, 03.07.2025, 07:23

Кто занимается проверкой частных школ и может им штраф какой-нибудь выписать?

Вопрос №24670687 из г. Москва
опубликован 03.07.2025, 07:23
МНЕ БОЛЬНИЧНЫЕ НЕ ХОТЯТ ПЛАСИВАТЬ В ЧАСТНЙ ШКОЛЕ. вООБЩЕ В КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА ПРЕДЛОДИЛИ НАПИСАТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ, ХОТЯ У МЕНЯ ТАКОГО ЖЕЛАНИЯ НЕ БЫЛО. сЕЙЧАС ЗАСТАВИЛИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПОДПИСАТЬ ДОП. СОГЛАШЕНИЕИИ СЛУЖЕБНУЮ ИНСТРУКЦИЮ. Грозят на прошгулы уволить по статье. Есть 3 дня не выхода на роту сейчас, в июне. И подготовили как запасной вариант для борьбы со мной документ о тарификации на следующий уч. год, по которгму мне вдвон уменьшают нагрузку и зарпоату. В общем, очень издеваются. Довели меня до стенокардии и гипертонии. Есть соответствующие больничные с этими дианнозами. Есть на них какая-то уаправа? И на их учредителя? Кто занимается проверкой частных школ и может им штраф какой-нибудь выписать? Или лучше - исквалиицировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подаёте в прокуратуру района, где находится школа и в ГИТ «Государственная инспекция труда в городе Москве» по адресу Москва, Домодедовская улица, 24, корп. 3.

Частная школа или нет , не имеет значения, это обычные отношения работника и работодателя.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

03.07.2025, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Управа - инспекция труда.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

Она занимается нарушениями трудового законодательства.

Может быть и штраф, например:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

03.07.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

.Спасибо. Я позвоню Вамю Удобно разшовартвать?

03.07.2025, 07:39

Персональные консультации (в телефонном формате) заказываются в личной переписке выбранному юристу (в т.ч. через мессенджеры), ст.779 ГК.

03.07.2025, 07:40

Вы же сами подписали новую должностную инструкцию задним числом. Если вашей жизни была прямая угроза, обращайтесь в полицию.

03.07.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Я позвоню Вам

03.07.2025, 07:41

Добрый день!

На лицо безусловно нарушение трудового законодательства. Проблема решаема путем обращения в надзорные органы. В результате вы можете не только восстановить нарушенные прав, но в определенных случаях получить денежную компенсацию.

В частности Трудовым кодексом РФ Установлено(ст. 352)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

судебная защита.

Таким образом закон гарантирует вам защиту и восстановление нарушенного права

Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда.

03.07.2025, 07:46

по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения

03.07.2025, 07:55

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:47