Иск где я истец, а мать ребенка ответчик или иск где я истец, а ответчик ФССП т.е.к кому предъявлять исковое требование?

Какой срок подачи искового заявления, по зачету в счет алиментов платежей, произведенных самостоятельно получателю алиментов до вынесенного решения о принудительном взыскании? Ситуация следующая: В 2022 году родился совместный ребенок. Совместно с матерью ребенка не проживали и не проживаем. Ничего совместного по хозяйству не вели и не ведем. С момента рождения ребенка и весь 2023 год самостоятельно переводил денежные средства для содержания ребенка. Сумма перечислений, как и положено соответствовала 25% исходя из моих доходов. В перечисляемых суммах, в платежных поручениях отсутствовала запись "Алименты". В мае 2024 года я сменил место работы, но добровольные платежи продолжал исполнять все также ежемесячно. В ноябре 2024 года мать ребенка решив, что я недоплачиваю, решила воспользоваться своим правом и все же заявила в суд о принудительном взыскании, чтобы наверняка было решение суда. При этом, взыскала алименты с мая 2024 года и, при этом до ноября 2024 (момент подачи иска) продолжала принимать от меня денежные средства на содержание ребенка. Судом как и положено вынесено соответствующее судебное решение о взыскании с меня, с мая 2024 алиментов т.е. с расчетом сложившейся заложенности до ноября 2024 года. Судебный пристав соответственно вынес постановление о расчете задолженности с мая 2024. В декабре 2024 годя я обратился к приставу с заявлением зачета самостоятельных выплат в качестве алиментов с приложением всех платежей и обосновал, что суммы выплат, исходя из доходов, составляли 25%. Однако было отказано так как в платежках отсутствовала запись "Алименты" и с меня принудительно несколько месяцев удерживали помимо 25% ещё и якобы образовавшуюся задолженность, несмотря на то, что имеется достаточно большое количество судебных решений, говорящих о том, что само по себе отсутствие указания назначения платежа "Уплата алиментов", не свидетельствует о их неуплате и не меняет их целевого назначения. Планирую всё же сделать так, чтобы эти платежи зачлись, но не могу найти информацию какой иск писать. Иск где я истец, а мать ребенка ответчик или иск где я истец, а ответчик ФССП т.е. к кому предъявлять исковое требование? Или мне заявляться все также в рамках того дела по которому мне вынесли решение об алиментах где я ответчик? И не пропустил ли я какие-то сроки подачи иска? Так как на дворе уже июль 2025 года.
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир

У вас есть право обратиться в суд с иском по ГПК РФ

В обоснование ответа см.

В соответствии с п.4 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025) в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (п. 5 ст. 113 СК РФ)

Лицу, полагающему свои права нарушенными неверным расчетом задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем, действующим законодательством предоставлен выбор способа защиты: обратиться в суд на основании ч. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве", п. 4 ст. 113 СК РФ с иском об определении размера задолженности по алиментам либо на основании п. 5 ст. 113 СК РФ, ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", гл. 22 КАС РФ оспаривать постановление (действия) судебного пристава-исполнителя об определении размера такой задолженности.

В соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56 от 26.12.2017г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" в случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений п. 5 ст. 113 СК РФ, ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007г. N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

___

Исходя из вышеизложенного :

У вас есть право обратиться в суд с иском к судебному приставу исполнителю на основании ч. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве", п. 4 ст. 113 СК РФ " об определении размера задолженности по алиментам и признание задолженности отстутствующей" о рублей.

Срок обращения в суд с иском в порядке ГПК РФ, у вас не истек

Ответчиком у вас будет судебный пристав , а заинтересованной стороной супруга

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения

Как - в соответствие с КАС РФ(ст.124 -125 ) ,вы должны обжаловать были постановление о расчете задолженности - вынесенное приставом .Истец вы ,Ответчик ССП ,третьи лица мать и пристав .Вы сделайте так - еще раз подайте заявление о зачете , получите отказ и в срок 10 дней (а постановления пристава обжалуются в срок 10 дней ) в силу ФЗ-229. Иск в районный суд по месту отдела ССП .

Заявление об оспаривании задолженности,подаётся в суд,вынесший решение о взыскании алиментов. Это не иск. То решение суда надо было обжаловать в апелляционном порядке,поскольку алименты взыскиваются с момента подачи заявления истцом, а с вас взыскали за прошедший период,суд не учел те обстоятельства,которые вы здесь изложили. Но сроки вы уже пропустили. Теперь остаётся тот вариант,который я вам указала выше.

Сроки не пропущены. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения