Кому предъявлять исковые требования заводу изготовителю или продавцу?
Поскольку сторонами сделки купли-продажи автомобиля являются юридические лица, постольку спор подлежит разрешению в арбитражном суде по месту нахождения ответчика.
В соответствии с правилами части 1 статьи 476 Гражданского кодекса РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет (!!!), что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В соответствии с правилами Арбитражного процессуального кодекса:
Статья 64. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в
предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами
порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих
требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные
обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения
дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и
вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле,
заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи,
иные документы и материалы.
татья 65. Обязанность доказывания
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать
обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих
требований и возражений.
Статья 66. Представление и истребование доказательств
Статья 82. Назначение экспертизы
1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов,
требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу
по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц,
участвующих в деле.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть
проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица,
участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы,
которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.
Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле,
суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о
привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о
проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять
отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о
назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед
экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением
эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;
ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной
экспертизы.