Астрахань, 03.07.2025, 09:05

Как правильно составить жалобу на соседей в прокуратуру?

Вопрос №24670789 из г. Астрахань
опубликован 03.07.2025, 09:05
Соседи со второго этажа провели канализационную трубу по фасаду дома, рядом с моим окном
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд о демонтаже по ст.304 ГК РФ

Жалобу в администрацию района, ГЖИ, прокуратуру.

03.07.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, пишите жалобу в произвольной форме. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.07.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

в свободной форме. по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения

03.07.2025, 09:08

Формы жалобы законодательно не установлены, поэтому опишите проблему своими словами. При проверке, которую проводит прокуратура, как правило вызываются заинтересованные лица и проводится опрос (статьи 10, 22 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Жалобу можно направить через раздел «Обращение граждан» на сайте прокуратуры. Кроме того, такую же жалобу рекомендуется направить в Госжилинспекцию и в управляющую организацию.

03.07.2025, 09:16

Это платная услуга

03.07.2025, 09:17

В произвольной форме. В прокуратуру и в Жилищную инспекцию.

03.07.2025, 10:13

Здравствуйте.

В произвольной форме, своими словами, с указанием всех обстоятельств дела и Вашей просьбы.

С уважением.

03.07.2025, 10:51

Согласно Жилищному кодексу РФ, владение и пользование общим имуществом в многоквартирном доме должно быть согласовано собственниками помещений. Также при проведении таких работ необходимо учитывать положения санитарных норм и правил прокладки канализации.

03.07.2025, 16:40

Здравствуйте. Прокуратура не занимается этим.

Есть для этого ук.

03.07.2025, 17:03

пишите жалобу в произвольной форме.

03.07.2025, 18:42

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:42

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

03.07.2025, 21:14

Прокуратура не уполномочена разбирать жалобы на действия граждан. В Вашем случае следует обратиться в управляющую компанию, в жилищную инспекцию, если труба воняет - в роспотребнадзор.

Отказы этих организаций в свою очередь можно обжаловать в прокуратуру.

03.07.2025, 21:22