Как восстановить срок апелляционного обжалования и написать ходатайство для подачи кассационной жалобы в Верховный суд?
Приговор вступил в законную силу 2 года назад, за 2 года мог обжаловать приговор во все инстанции и дойти до Верховного суда, но этого не сделал. Последняя инстанция в которую писалась жалоба председателю Амурского областного суда и им вынесено решение об отказе. Далее не обжаловался в вышестоящих инстанциях. Как восстановить срок апелляционного обжалования для того чтобы подать кассационную жалобу в Верховный суд? Как написать ходатайство?
Осужденные, приговоры в отношении которых вступили в силу до 1 января 2013 года, утрачивают право на дальнейшее обжалование в порядке надзора. В соответствии с Ф.З. от 29 декабря 2010 года № 433-ФЗ.
п. 28 ст.1 закона: «главу 48 признать утратившей силу», а это есть глава «Производство в надзорной инстанции». Этот пункт вступает в силу с 1 января 2013 года.
Порядок вступления в силу новых правил обжалования приговоров, т.е. закона № 433-ФЗ, определен в его статье 3.
п. 4: - «Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд». Иными словами, глава 48 УПК продолжает применяться после 1 января только для рассмотрения тех жалоб, которые были поданы не позднее 24 часов 31 декабря 2012 года.
Статья 4 УПК: «При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом». Иное, применительно к обсуждаемому закону, установлено только для ранее поданных жалоб. Они будут рассмотрены по правилам главы 48.
Пункт 5 статьи 3 закона № 433-ФЗ: «Пересмотр вступивших в законную силу судебных решений в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется в отношении приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу после дня вступления в силу настоящего Федерального закона».
Из сказанного следует, что с 1 января нормы главы 48 в отношении приговоров и других судебных решений, вступивших в законную силу в 2012 году, применяться не могут.
К сожалению, Вы с подачей кассационной жалобы в ВС РФ, опоздали.
Не согласна с предыдущим ответом. Осужденные, чьи приговоры вступили в силу до 2013 года, не теряют право на их пересмотр. Такое разъяснение дано Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2012 года «О рассмотрении вопросов, возникших у судов в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
В пункте 1 данного Постановления Президиум ВС РФ разъяснил:
«По смыслу пунктов 4 и 5 статьи 3 Закона во взаимосвязи со статьей 4 УПК РФ, пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу до 1 января 2013 года, осуществляется по правилам, установленным главой 48 УПК РФ, и в тех случаях, когда лица, указанные в статье
Из этого следует, что все осужденные, приговоры которых вступили в силу до 1 января 2013 года, пользуются бессрочным правом надзорного обжалования, в том числе, с возможностями подать жалобу председателю регионального суда на постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, приносить новые жалобы в ту же надзорную инстанцию по иным правовым основаниям и (или) другим субъектом обжалования.