Ставрополь, 03.07.2025, 11:39

Покупаю машину, не собираюсь на ней ездить вообще, будет гнить в гараже. Нужно ли ставить ее на учет и буду ли платить налоги?

Вопрос №24670925 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2025, 11:39
Покупаю машину, не собираюсь на ней ездить вообще, будет гнить в гараже. Нужно ли ставить ее на учет и буду ли платить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не начислят налог, пока не поставите т/с на учет в ГИБДД.

Однако, сгнить машине в Ващем гараже не придется - через некоторое время она будет изъята приставами для реализации в пользу кредиторов. Теоретически, если с их стороны поработает очень напористый адвокат, то и с гаражом расстанетесь. Не следует принимать участие в мошеннической схеме, кто бы Вас к этому не подбивал - это никогда никому не приносит добра.

03.07.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Так продавец может снять с учета предоставив дкп и ее все равно фнт узнает о смене собственника

03.07.2025, 11:40

В любом случае нужно и налоги в любом случае нужно платить. Штраф еще выпишут за непостановку на учет в срок.

03.07.2025, 11:40

Машину у кого покупаете? Стоит ли на на рег. учете в Госавтоинспекции?

03.07.2025, 11:41

У знакомого, он хочет снять с учета в ГИБДД для банкротства

03.07.2025, 11:51

Эта схема работает по другому. Если совершить ошибку сделку могут оспорить, а вашего друга не признать банкротом.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 11:54

Просто снять с учета перед банкротством не достаточно для сохранения авто.

Если ваша сделка будет по реальной рыночной стоимости и большую часть денег ваш друг направит в погашение долгов, то сделку не оспорят или оспорят, но суд может оставить ее в силе. В ином случае сделка будет признана недействительной и вам придется ввернуть автомобиль. А если вернуть автомобиль будет невозможно, то с вас будет взыскана его рыночная стоимость.

Относительно постановки на учет, да, по закону вы обязаны это сделать в течение 10 дней с момента покупки. В ином случае будет штраф до 2 500 руб.

03.07.2025, 12:07

Если через суд банкротится будет, то сделку финуправляющий оспорит в суде.

03.07.2025, 12:11

Если не будете ездить и не поставите на учет, то налоги не начислят.

Если потом захотите, то возможен штраф за просрочку в регистрации автомобиля.

03.07.2025, 11:50

Ставить на учет не нужно. Налоги платить не нужно, если машина не стоит на учёте.

03.07.2025, 12:03

Пока не на учёте, то платить ничего не нужно.

03.07.2025, 12:10

Здравствуйте, Егор. Надо ставить на учёт и платить налог за купленное авто раз в год

03.07.2025, 13:57

нет

03.07.2025, 18:10