Новосибирск, 03.07.2025, 11:43

Я очень переживаю и волнуюсь, у меня долг накопился в один миллион сто тысяч, там один кредит был и всё остальное займы

Вопрос №24670932 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2025, 11:43
Я очень переживаю и волнуюсь, у меня долг накопился в один миллион сто тысяч, там один кредит был и всё остальное займы, платить я не могу, что мне будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проходите банкротство. И еще - при наличии к тому оснований, возможно и возбуждение уголовного дела по ст.159 УК "мошенничество".

03.07.2025, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Самый адекватный вариант, это банкротство

03.07.2025, 11:44

Здравствуйте

Приставы будут взыскивать. Могут арестовать ваши счета, имущество.

03.07.2025, 11:44

Счета и тому подобное уже все арестовано , а дальше они могут зайти , например уголовное дело завести?

03.07.2025, 11:45

Если вы при оформлении займов указывали все данные верно, то ни чего не будет.

Если же данные были не достоверны, вы займы не платили вообще, могут привлечь по ст. мошенничество.

03.07.2025, 11:47

Добрый день!

Как варант инициировать процедуру признания должника несостоятельным (банкротом) это не дешевая процедура.

Уточните возбуждены ли исполнительные производства в ФССП по долгам?

03.07.2025, 11:46

Возбуждены

03.07.2025, 11:48

Предлагаю следующий алгоритм решения проблемы, в результате ограничения будут сняты, а вы сможете вносить удобные платежи не оказывающие существенное влияние на семейный бюджет.

Закон вам предоставляет такое право. В частности согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ изменение способа и порядка исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в судебном акте. Изменение способа и порядка исполнения решения предусматривает замену одного вида исполнения другим без изменения существа принятого решения.

Целью института изменения способа и порядка исполнения решения является обеспечение исполнимости решения суда.

При решении вопроса об изменении способа и порядка исполнения решения суда необходимо учитывать принципы соразмерности и пропорциональности для того, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов взыскателя и должника. Предлагаемый способ исполнения решения суда должен отвечать требованиям справедливости, быть адекватным и не затрагивать существо прав участников исполнительного производства.

Таким образом, изменение способа и порядка исполнения не может изменять содержание постановленного решения и выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, которое взыскатель должен был получить при первоначальном способе исполнения.

Более того, согласно ст. 37 Федерального закона Об исполнительном производстве

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 11:52

Долгам по займам уже через месяц 9 будет 3 года

03.07.2025, 11:49

Если вы получаете пособия и не имеете имущества для реализации, то внесудебное банкротство через МФЦ до 1 млн. руб. долга можете оформить - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

03.07.2025, 12:04

Здравствуйте. Поверьте - ничего вам не будет. Просто начнут кредиторы подавать в суд с целью получить задолженность. Но если у вас нет имущества и источника дохода, то ничего взыскать не смогут. Желаю вам удачи!

03.07.2025, 12:11

Здравствуйте! Возможно Вам будут полезны следующие статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Как без суда провести бухгалтерскую экспертизу документов, якобы подтверждающих предоставление кредита"

www.9111.ru

03.07.2025, 14:54

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:09