На каком основании суд определяет при разделе кому какое имущество достанется?
На основании нормы законы СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Ирина, на этот вопрос просто так не ответить. Суд сам по внутреннему убеждению будет принимать решение на основании предоставленных сторонами доказательств по закону:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела
Какой хороший у вас ответ. Даже больше скажу о личный
Отличный ответ
Ирина, опираясь на доказательства, на основании своего личного убеждения
Суд при разделе имущества руководствуется нормами Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации. В первую очередь суд определяет состав имущества, подлежащего разделу, выделяя объекты совместной собственности супругов и исключая личную собственность и имущество, не подлежащее разделу (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ). Далее суд оценивает стоимость каждого предмета исходя из представленных доказательств, документов и рыночной стоимости на момент рассмотрения дела (п. 2 ст. 38 СК РФ).
При отсутствии соглашения между супругами имущество делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором или законом (ст. 38 СК РФ)
По принципу, кто из сторон больше в этом имуществе нуждается.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
В первую очередь
на основании принципа равенства долей(статья 39 СК РФ). Во вторую - с учётом нуждаемости. Условно говоря, если предметом раздела являются мотоцикл и квартира, суд с большой долей вероятности присудит мотоцикл бывшему мужу, но уменьшит его долю в квартире за счёт стоимости того самого мотоцикла. И да, всё очень индивидуально, но общие принципы - они вот такие.