Новосибирск, 03.07.2025, 13:40

Он 3 года уже отказывается выписываться и говорит иди в суд!

Вопрос №24671068 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2025, 13:40
Здравствуйте! Как выписать бывшего сожителя из моей квартиры? Я собственник квартиры. Он 3 года уже отказывается выписываться и говорит иди в суд! Адрес его проживания он отказывается говорить, сказал что он типа бомж и я не смогу его выписать через суд - так как у него типа нет места жительства и квартиры нет в собственности. Как решить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Владимировна. Обращайтесь в суд с иском о выселении и о снятии с регистрации. Знать адрес фактического проживания не обязательно, подавайте иск по месту регистрации.

03.07.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите заявление в суд.

03.07.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Выиграю ли я суд? Если он в суде будет врать что он бомж и ему некуда прописаться, кроме меня ?

03.07.2025, 13:43

Надежда Владимировна, выиграете суд

03.07.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вам следует подать в суд иск о снятии его с рег. учета и выселении

03.07.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Он Вам говорит правильно. Вам надо обратиться в суд.

03.07.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте иск в суд по месту его регистрации, то есть по вашему адресу.

03.07.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Он прописан в вашей квартире и вас не должно волновать где он живет фактически. Отправляйте копию заявления искового на адрес его прописки! И суд его обязательно выпишет, так как вам принадлежит право собственности по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

03.07.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Надежда Владимировна, вы как собственник можете "выписать" сожителя в судебном порядке

03.07.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Если вы не знаете его адрес фактического проживания, то и не надо : в шапке иска пишите адрес регистрации в вашей квартире ( доме)

Иск подаете в суд по место жительства в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании утратившими право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

Если не проживает уже с вами то о выселении можно не заявлять. Если проживает , то добавляете о выселении.

Госпошлина платиться 3000 р.

То, что у сожителя нет иного жилья вас не должно интересовать

03.07.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Если он проживает у вас, то в исковом заявлении что он ко как ответчик проживает по вашему адресу указывайте свой адрес и судебная корреспонденция будет приходить ему по вашему адресу, так он зарегистрирован по вашему адресу и последнее его место жительства является ваш адрес. И он не прав что если неизвестно его место жительства то не снимают с регистрационного учёта в судебном порядке, просто в суде объясните судье что адрес его регистрации ваш адрес, а куда он уехал вам неизвестно, что повестку о судебном заседании вы можете ему отправить через Ватсапп, и дать номер его телефона, секретарь с ним свяжется и спросит куда ему отправлять повестку либо уведомит что повестку отправил по вашему адресу. Его адрес нужен только для отправки судебной корреспонденции. Уведомление о судебном заседании может отправляться не только почтой, но и с использованием телефонной связи.

03.07.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Подать иск в суд и выселить принудительно.

03.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Перед этим нужно попытаться решить вопрос в досудебном порядке: письменно потребовать, чтобы жилец снялся с регистрационного учёта. Требование направляют заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение месяца после вручения письма требование не выполнено, можно подавать заявление в суд.

03.07.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:03
Оценка автора вопроса: