Москва, 03.07.2025, 16:49

Хотят лишить прав за езду на самокате

Вопрос №24671263 из г. Москва
опубликован 03.07.2025, 16:49
Могут ли лишить водительского удостоверения если человек двигался на самокате который позиционирует производитель как детский, мотор зажат по мощности до 250 ват производителем, но на самом аппарате написано 350 ват.? При оформлении копий протоколов не вручили и тд... И вообще это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если протокол составлен не был, то и ответственности никакой не будет.

При мощности 250 Вт прав не лишают.

03.07.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Протоколы были составлены, но мне не отдали копии, дальнейшую их судьбу я не знаю. И вообще пустили их в ход или выкинули... Так же могли внести в них любые изменения позже...

03.07.2025, 17:03

Весит самокат 19кг, максимальная скорость 25 км\ч...

03.07.2025, 16:27

Суд будет руководствоваться документами на самокат. При мощости до 250 Вт наказания не будет.

03.07.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Нет, за езду на самокате лишение водительских прав не предусмотрено

03.07.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Дело в том что как таковых документов нет просто инструкция. Там указана мощность 350 ват, но она зажата программно до 250. Но так же указано что производитель в праве менять параметры не меняя инструкции и тд... Сотрудники руководствовались только надписью на приклеенной бумажке к самокату...

03.07.2025, 17:01

Надо требовать протоколы. И все технические документы на самокат предоставьте.

03.07.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Дело в том что как таковых документов нет просто инструкция. Там указана мощность 350 ват, но она зажата программно до 250. Но так же указано что производитель в праве менять параметры не меняя инструкции и тд... Сотрудники руководствовались только надписью на приклеенной бумажке к самокату...

03.07.2025, 17:00

Если в документах указано что самокат имеет мощность до 250 Вт для вождения вообще не требуется водительское удостоверение и нельзя наказывать лишением. Отказ в выдаче копии протокола является нарушением со стороны составителей, однако на само по себе правонарушение это никак не влияет. Если все таки составят документы на лишение доказывайте свою позицию в суде.

03.07.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Суд будет руководствоваться документами на самокат

03.07.2025, 20:40

Вы имеете в виду в нетрезвом виде? Что Вы нарушили-то? Если речь об опьянении или отказе от прохождения мед.освидетельствования, плюс средство передвижения будет идентифицировано как мопед (при реальной мощности 350Вт), то это лишение права управлять всеми видами транспорта. Консультируйтесь с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2025, 21:19

Они настояли на отказе, хотя я хотел продуться. в итоге запись они переделывали тд... Да я выпивал но больше суток назад. и реакция была мне их не понятна - когда я попросил меня продуть на их тестере... Начали говорить о том что повезут меня к доктору и тд и тп, что заберут самокат на штраф стоянку.... Мол лучше написать отказ и катить домой. Мне было не до этих приключений, тем более что жена уехала на такси без ключей и ждала меня у подъезда... Я согласился на отказ, но протокол не читал даже...

03.07.2025, 22:06

Это печальная история. Ждите повестки в суд, если таковая придет - обращайтесь.

03.07.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Может быть лишение прав за отказ от мед. освидетельствования.

Зря Вы "повелись" на их предложения.

04.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Так если доказать в суде что самокат развивает мощность не более 250 ват, сделать же они ничего не смогут?

04.07.2025, 10:39