Почему нельзя поступить на бюджет после 10 класса?
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по программам среднего профессионального образования (колледж) за счет бюджетных средств осуществляется после получения основного общего образования (9 класс) или среднего общего образования (11 класс). Это связано с тем, что для поступления на бюджетные места в колледж необходимо иметь соответствующий уровень образования, подтвержденный аттестатом об окончании 9 или 11 классов.
Если ребенок окончил 10 класс, но не получил аттестат о среднем общем образовании (который выдается после 11 класса), то он формально не соответствует требованиям для поступления на бюджет в колледж после 10 класса. В таком случае возможны следующие варианты:
Продолжить обучение в 11 классе для получения среднего общего образования и затем поступить в колледж на бюджет.
Поступить в колледж на платной основе после 10 класса, если колледж такую возможность предоставляет.
Вернуться к обучению после 9 класса и поступить в колледж на бюджет сразу после 9 класса (если это возможно по возрасту и другим условиям).
Таким образом, ограничение приема на бюджетные места после 10 класса связано с требованиями к уровню образования, установленными законодательством.
это все регламентированно внутренним локальным актом учебного заведения
Потому что нет документа об образовании, аттестат сдан при поступлении в 10 класс, поэтому теперь можно только окончить 11 класс.
потому что нужно егэсдавать
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!