Просто даже если 6 дней нужно догулять то сентября, смысл не давать эти дни.
Ситуация, описанная вами, касается порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска при неполном рабочем годе. Разберем её по пунктам.
1. Право на отпуск и его продолжительность. Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, всем работникам гарантируется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Для некоторых категорий работников (например, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, в районах Крайнего Севера и т.д.) отпуск может быть удлиненным. Из вашего вопроса неясно, относится ли работа на газовой заправке к таким категориям, предоставляющим право на удлиненный отпуск (например, 36 дней). Если такое право предусмотрено отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором, то работодатель обязан его соблюдать.
2. Расчет отпуска за неполный рабочий год. Ключевой момент — ваш муж устроился в начале сентября 2024 года, а отпуск по графику начался с 15 июля 2025 года. Это означает, что к моменту начала отпуска он отработал у данного работодателя около 10,5 месяцев (сентябрь 2024 — середина июля 2025). Право на полный отпуск (28 или более дней) возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Однако количество дней отпуска, на которое работник имеет право в конкретном рабочем году, рассчитывается пропорционально отработанному времени, если период работы составляет менее 12 месяцев.
* Если положен стандартный отпуск в 28 дней: За каждый полный месяц работы «накапливается» 28 / 12 = 2.33 дня отпуска. За ~10.5 месяцев это примерно 10.5 * 2.33 ≈ 24.5 дня. Округляется обычно в пользу работника, но законодательно порядок округления не установлен. 30 дней в этом случае — это даже больше расчетного количества.
* Если положен удлиненный отпуск в 36 дней: За месяц «накапливается» 36 / 12 = 3 дня. За ~10.5 месяцев это 10.5 * 3 = 31.5 дня. В этом случае 30 дней — это меньше расчетного количества.
Аргументация бухгалтерии («не отработал полноценный год») в целом соответствует закону, так как отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени в первом рабочем году.
3. Практика предоставления «авансом» и «догуливания». Работодатель имеет право предоставить отпуск авансом, то есть до того, как работник заработал соответствующее количество дней. В вашем случае, предоставив 30 дней из возможных 36 (если они положены) или 28, работодатель, по сути, уже пошел навстречу, предоставив отпуск продолжительнее строго расчетного за 10.5 месяцев. Указание «догулять» оставшиеся дни после сентября (когда будет отработан полный год) — это стандартная практика. Работник получит право на оставшуюся часть отпуска после 12 месяцев работы.
4. Риск увольнения до «догуливания». Ваше опасение справедливо. Если работник уволится до того, как использует все заработанные дни отпуска, работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные дни (ст. 127 ТК РФ). Поэтому, даже если эти 6 дней не будут предоставлены в натуре, при увольнении за них должна быть выплачена компенсация. Отказ в такой компенсации будет незаконным.
Краткое резюме:
Действия работодателя (предоставление 30 дней отпуска сейчас с последующим предоставлением оставшихся дней или выплатой компенсации) в описанной ситуации, вероятно, законны и основаны на принципе пропорционального предоставления отпуска за неполный рабочий год. Ключевой вопрос — какая именно продолжительность отпуска (28 или 36 дней) установлена для данной должности локальными актами компании или законом.
Рекомендация: Для точного ответа необходимо изучить трудовой договор вашего мужа, коллективный договор (если есть) и локальные нормативные акты работодателя, чтобы определить установленную продолжительность ежегодного отпуска. Если есть сомнения в правильности расчета или если право на 36 дней документально подтверждено, а предоставили меньше, стоит обратиться с письменным запросом в отдел кадров или бухгалтерию за разъяснением расчета. В случае спорной ситуации или отказа в предоставлении положенных дней/выплате компенсации рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или в Государственную инспекцию труда.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!