Сейчас я иду в отпуск догулять те дни на которые вызвали на работу должны ли мне выплатить отпускные за эти дни?
В соответствии с нормами трудового законодательства, если работник был отозван из ежегодного оплачиваемого отпуска по соглашению сторон, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена ему по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
При предоставлении неиспользованных дней отпуска в дальнейшем, эти дни считаются новым периодом отпуска. Следовательно, за эти дни работодатель обязан выплатить отпускные, рассчитанные исходя из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев, предшествующих новому периоду отпуска.
Что касается отпускных, которые были выплачены Вам за весь период отпуска до его начала, а затем Вы были отозваны, то сумма, приходящаяся на неиспользованные дни отпуска (за которые Вы работали), является излишне выплаченной. Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанности работника возвращать излишне выплаченные отпускные в случае отзыва из отпуска, а также не дает работодателю права производить удержание этой суммы из заработной платы работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (например, для возмещения неотработанного аванса, погашения неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок).
Таким образом, при предоставлении Вам дней отпуска, на которые Вы были отозваны, Вам должны быть выплачены отпускные за эти дни.
Здравствуйте!
Должны.
Если в связи с производственной необходимостью на основании приказа работник был отозван из отпуска, бухгалтерия должна пересчитать отпускные, поскольку впоследствии средний заработок для начисления отпускных нужно будет рассчитать, исходя из нового расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).
На практике сумму отпускных за те дни, когда работник был отозван из отпуска, обычно засчитывают в счет оплаты не использованной в связи с отзывом части отпуска. Это не противоречит ч. 2 ст. 125, ч. 9 ст. 136 ТК РФ. При этом если средний заработок для оплаты такой неиспользованной части отпуска, рассчитанный с учетом, в частности, ч. 3 ст. 139 ТК РФ, окажется меньше ранее выплаченной суммы за эти дни, то с учетом перерасчета отпускных делают необходимую доплату.
Возможно отпускные зачли в счет оплаты за работу. Тогда выплатят Если же платили за те дни что вызвали, будут скорее всего говорить что вы получили отпускные.