Волгоград, 03.07.2025, 19:02

Освобождение от срочной службы, после службы в Вагнер

Вопрос №24671488 из г. Волгоград
опубликован 03.07.2025, 19:02
Доброго времени суток. Приняли новый законопроект об освобождении от срочной службы если участвовал в СВО. Освобождаются ли те кто отслужил в Вагнере? В т.ч проект К.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 21 апреля 2025 г. N 82-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях, выполнявшие задачи при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации, а также в указанный период находившиеся на лечении либо в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного в связи с участием в боевых действиях, выполнением задач при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации.ЧВК как бы не существует в природе, никакими законами их деятельность не регулируется, к добровольческим формированиям, о которых говорится выше, они не относятся. Следовательно, от призыва на военную службу бывшие участники ЧВК не освобождаются.

03.07.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Есть справка ф. 5 СВО, а все добровольческие сейчас приравнены по приказу МО,

Так что, пробовать можно

дело облегчается при наличии и удостоверения ветерана боевых действий согласно прав предоставляемых Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Согласно Приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2023 года N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

все добровольческие объединения с 1 июля 2023 года имеют контракт с министерством обороны.

Поэтому автор вопроса имеет согласно пп. «ж» п. 1 ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ право на освобождение от призыва как лицо, пребывавшее и пребывающее в добровольческих формированиях.

03.07.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

ЧВК не является добровольческим формированием, предусмотренным Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", они вообще находятся вне правового поля.

03.07.2025, 19:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я не гадатель, оскорблять не нужно, у меня родственники на СВО и через ЧВК Редут в добровольцах и в настоящее время. Так что, документы родственников изучаю и копии имею. О правах знаю, а Вам бы не мешало чаще Президента РФ Путина В.В. слушать, да изучать приказы МО РФ и ГД РФ.

03.07.2025, 20:34
Прикреплённые файлы:

я сейчас что-то не поняла? Вы что добровольцев, которые в составе ВАгнера воевали за нашу Родину называете наёмниками? Это так Вы защищаете права участников СВО и так им благодарны?

Вы вообще понимаете, что делаете?

03.07.2025, 20:39
03.07.2025, 20:44

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2024 года № 1354

О порядке установления факта участия граждан Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

03.07.2025, 20:46

Уважаемый юрист! Отец моих детей имеет в настоящее время правоотношения с Редут(которое по Вашему не ЧВК). Поэтому что-что, а права добровольцев я знаю не понаслышке. Довожу до Вашего сведения, что Согласно Приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2023 года N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

все добровольческие объединения с 1 июля 2023 года имеют контракт с министерством обороны.

03.07.2025, 20:32

ж) пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях, выполнявшие задачи при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации, а также в указанный период находившиеся на лечении либо в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного в связи с участием в боевых действиях, выполнением задач при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации.
ст. 23 ФЗ
53www.consultant.ru[

03.07.2025, 20:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

согласно пп. «ж» п. 1 ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ право на освобождение от призыва как лицо, пребывавшее и пребывающее в добровольческих формированиях

04.07.2025, 15:44
Прикреплённые файлы: