Я заключила трудовой договор. Но передумала там работать. Что можно сделать в таком случае?
Заявить работодателю о своем решении.
Отработки не будет.
Подать заявление по собственному желанию. Обязаны уволить будут.
Да, ваш ребёнок может иметь гражданство как России, так и Молдовы. Вот основные моменты:
Гражданство РФ
Ребёнок, рождённый в России, автоматически получает российское гражданство, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ на момент его рождения. Это закреплено в статье 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Гражданство Молдовы
По молдавскому законодательству, ребёнок, рождённый у гражданина Молдовы, также имеет право на гражданство этой страны. Для подтверждения потребуется перерегистрация свидетельства о рождении через консульство Молдовы в РФ.
Особенности статуса
Россия и Молдова не имеют договора о двойном гражданстве, поэтому юридически это будет считаться двумя гражданствами (а не двойным). Ребёнок будет признаваться гражданином каждой страны на её территории. В России необходимо уведомить МВД о наличии у ребёнка иностранного гражданства в течение 60 дней после получения молдавского паспорта.
Документы для Молдовы
Для оформления молдавского гражданства ребёнку потребуется:
Переведённое и заверенное свидетельство о рождении;
Ваш молдавский паспорт (или документы, подтверждающие гражданство Молдовы);
Подача заявления в консульство Молдовы.
Важно: Ребёнок сохранит оба гражданства до совершеннолетия, после чего сможет самостоятельно решить, сохранять ли их.
Подать заявление об увольнении и расторгнуть трудовой договор .
Подать заявление по собственному желанию
Заявить работодателю о своем решении.