LSN Messenger
Омск, 04.07.2025, 05:17

Прошу объяснить что вообще значит преднамеренное банкротство?

Вопрос №24671833 из г. Омск
опубликован 04.07.2025, 05:17
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос мой заключается в следующем. Попала в долговую яму в силу своей финансовой безграмотности, до марта месяца общий платеж по кредитным картам и кредитам был около 32 тр при зарплате в 49 тр. С марта месяца начала брать микрозаймы, закрывала своим деньгами либо брала один закрывала другим либо закрывала своими деньгами и тут же брала новый в этой же компании. Это продолжалось до определенного момента, пока я не поняла, что платить мне скоро станет нечем, произошел полный крах… В агонии старалась либо перенести либо закрыть один другим, занять у родственников, чтобы не выйти на просрочку и тд, поэтому набралась. Кредиты платила исправно, без просрочек, кредитные карты по окончании лимитов, крыла хотя бы минимальным платежами Так вот, могут ли мне отказать в банкротстве из за микрозаймов? Трактовать это как преднамеренное банкротство. Прошу объяснить что вообще значит преднамеренное банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам в банкротстве не откажут!

Почитайте мою статью про преднамеренное банкротство:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.07.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб ( ст.196 УК РФ).

04.07.2025, 06:36

В моем случае есть факт преднамеренного банкротства?

04.07.2025, 06:44

Вернее можно ли расценить как факт

04.07.2025, 07:44

Если я правильно понимаю, то умысла с Вашей стороны причинить ущерб кредиторам не было, соответственно и преднамеренное банкротство не усматривается .

07.07.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Эти Ваши действия совершенно обычны для попавших в долговую яму должников. Это не преднамренное банкротство Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.07.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке .

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:40
Оценка автора вопроса: