Оформление незаконной пристройки
1. Для начала выясните статус места, на котором Вы возвели пристройкк.
Если это именно ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен ваш МКД, и пристройка не выходит за его границы, то в этом случае вопрос должен решаться через согласие всех собственников остальных квартир.
В случае принятия решения всеми собственникамт квартир о предоставлени Вам в пользование части земельного УЧАСТКА должен быть согласован и утверждён проект возведения пристройки.
2. Если земельный УЧАСТОК для вашего МКД не сформирован, то ЭТО пока просто ЗЕМЛЯ, собственником которой является государство в лице вашей местной администрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для узаконивания пристройки к вашему дому необходимо выполнить следующие шаги:
Собрать согласие всех собственников дома
Поскольку пристройка затрагивает общее имущество, требуется единогласное решение всех владельцев. Проведите общее собрание с оформлением протокола.
Подготовить документы
Проектную документацию (соответствие градостроительным нормам, пожарной безопасности).
Технический план от кадастрового инженера.
Согласования с коммунальными службами (газ, вода, электричество).
Обратиться в администрацию
Подайте уведомление о планируемой реконструкции и получите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Если пристройка уже готова — уведомление о завершении строительства.
Пройти проверку соответствия
Администрация проверит, не нарушены ли нормы (например, плотность застройки, расстояние до соседних объектов). Максимальная плотность для малоэтажной застройки — до 25 тыс. м²/га. .pdf)
Если получен отказ — обращайтесь в суд
Предоставьте суду:
Документы на квартиру и землю.
Заключения о безопасности пристройки.
Письменные согласия соседей.
Важно!
Пристройка не должна уменьшать общее имущество дома (например, занимать часть двора без согласия всех собственников).
Штраф за самовольное строительство — от 2 до 5 тыс. руб. (ст. 9.5 КоАП РФ).
Суд может сохранить пристройку, если нарушения незначительны и не угрожают безопасности.
Практически нет
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!