Как убрать ЛЭП со своего участка?
Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.
При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)
В вашей ситуации:
1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;
2) эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.
При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.
Если установлен сервитут (а вы должны были это знать при покупку участка) то опору ЛЭП убрать у вас не получится.
Подскажите, каким образом возможно узнать сейчас об установлении сервитут? При покупке участка данную информацию нам не сообщали
Обратитесь в земельный отдел администрации. Они точно смогут ответить на Ваш вопрос.
Ответ отключен модератором
Обратитесь в электросетевую организацию, можно на их сайте, укажите координаты ЛЭП и точный адрес. Уточните, кому принадлежит. Ответить должны по закону в течении 30 дней.
Но, вероятнее всего, что ЛЭП была установлена самим СНТ.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!