Москва, 19.02.2025, 20:51

Возле моего участка поставили столб ЛЭП, охранная зона 2 м затрагивает мой участок, при покупке участка ЛЭП не было

Вопрос №24468783 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 20:51
Здравствуйте, возле моего участка поставили столб ЛЭП, охранная зона 2 м затрагивает мой участок, при покупке участка ЛЭП не было, выйграю ли я дело в суде по демонтированию данной, ЛЭп
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса ЛЭП за счет эксплуатирующей организации;

2) эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.

20.02.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Вряд ли. В чем Ваши права нарушены? Поставили-то не на Вашей территории.

19.02.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Прявилась охранная зона 2м на моем участке

19.02.2025, 20:55

Ну и что?

Это всего лишь линия до 1 кВ.

В ее охранной зоне ограничения несущественные.

См.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 февраля 2009 г. № 160

ПРАВИЛА

установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 № 476, от 26.08.2013 № 736, от 17.05.2016 № 444, от 21.12.2018 № 1622, от 18.02.2023 № 270, от 06.12.2024 № 1730)

19.02.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Татьяна, добрый день! перед тем, как готовиться с подачей соответствующего искового заявления в суд, я бы порекомендовал Вам обратиться в местную администрацию (орган местного самоуправления) с жалобой, прописать там все обстоятельства, пояснить чем нарушаются Ваши права и одновременно с жалобой в местную прокуратуру об этом же, потребуйте их установить кто поставил эту ЛЭП, а также потребовать обязать их произвести демонтаж этого столба ЛЭП или перенести от Вашего участка. Администрация в данном случае, во-первых, даст Вам ответ по Вашей жалобе, исходя из которой Вам будет понятнее как действовать дальше, а возможно обратиться с исковым заявлением к организации, которая установила столб ЛЭП с целью его демонтажа и переноса в другое место. Администрация может через суд обязать это сделать. Если Администрация не станет этого делать (это можно узнать из ответа на Вашу жалобу, а можно по прошествии 30 дней с момента поступления Вашей жалобы, написать им дополнительное обращение с требованием обратиться в суд и обязать произвести снос столба ЛЭП в судебном порядке, на это обращение, Вам тоже соответственно придет ответ). Если Администрация не будет участвовать в этом, то можете обратиться и Вы соответствующим исковым заявлением, как рекомендуют коллеги. Но с обращениями в Администрацию и Прокуратуру, нужно очень хорошо поработать, приобщить доказательства, дать нужные пояснения, правильно сослаться на нормы закона.

20.02.2025, 10:55
Оценка автора вопроса: