Это пустые угрозы или следует готовиться?..
Готовиться к чему?
Или платите и входите в график со штрафами пенями или не платите тогда совсем и исходить необходимо из следующего:
Оцените возможность кредитных каникул, подать заявление об этом в банк, если арестовали счета, Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.
Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, некой передаче на принудительное взыскание, уже возбуждено уголовное дело, выезда групп взыскания, департамента выездного взыскания, отдела ареста, будьте дома…, отказ от оплаты зафиксирован, звонков, якобы, сотрудников полиции….(и прочая билеберда, которая доверчивых и простоватых действует, как будто эта ахинея имеет какое-то значения или к ним на самом деле пришли государственные органы), ждите приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.
Воздействия коллекторов достигают цели лишь на пугливых и наивных, доверчивых людей, которые не хотят прежде узнать свои права и ведутся на их методы.
Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно. На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление. Вы совершенно не обязаны вступать в диалог, отвечать на вопросы, двери открывать, общаться, вообще как-то реагировать.
Но еще лучше вообще блокировать всё и прекратите читать ихнюю билеберду, как увидели начало сообщения, сразу удаляйте не читая, ничего нужного там НЕТ и нового ничего не узнаете и не увидите. А то, сами же начитаются всяких небылиц, а потом переживают, спрашивается, зачем вообще всё это читали? Что там выискивали, что пытались узнать и зачем? Какие рациональные доводы? Да и зачем Вам какие-то доводы и речи эти? Вы и сами знаете, что долг есть, а потому просто блокируете , не общаетесь , не отвечаете на вопросы, удаляете сообщения не читая их.
Здравствуйте
Это коллекторы, их угрозы пустые, пусть обращаются в суд и там доказывают (статья 3 ГПК РФ)
Анастасия, не переживайте, игнорируйте СМС, это коллекторы вас пугают
Здравствуйте.
В сообщении нет никакой конкретики. В рамках закона - это обращение в суд. Угрозами это назвать нельзя, взыскатель вправе взыскивать задолженность в судебном порядке.
С уважением.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!