LSN Messenger
Тула, 04.07.2025, 13:43

Разводится он не хочет, так как есть еще недвижимость.

Вопрос №24672314 из г. Тула
опубликован 04.07.2025, 13:43
Я живу с мужчиной уже 10 лет в его квартире, но он в браке и у них есть дочь. Есть брачный договор на квартиру - его собственность. Разводится он не хочет, так как есть еще недвижимость. Он хочет оформить 1/2,чтоб в случае его смерти я могла проживать в этой квартире, но при этом чтоб я написала завещание, чтоб после моей смерти эта часть квартиры досталась дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите и ему покажите.

А на след день можете другое завещание составить или отменить.

РАзводиться не хочет. А причем тут другая недвижимость? делить можно в браке и вне брака..

04.07.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Дарья. А вопрос какой? Намерения мужчины не противоречат законодательству РФ.

04.07.2025, 13:45

Как оформить 1/2 квартиры лучше для меня, купля-продажа? чтоб меня не могли выселить его дочь и жена. Это надо оформлять у нотариуса ?

04.07.2025, 13:50

Договором дарения.

04.07.2025, 13:50

Дарья, договором дарения у нотариуса

04.07.2025, 13:51

Купля продажа, конечно и нотариус не нужен будет.

А при дарении и нотариус и 13% налога от кадастровой стоимости платить.

04.07.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Не вижу никаких проблем. Так и сделайте.

04.07.2025, 13:50

При этом нужно учитывать, что некоторые люди имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Например, это нетрудоспособные граждане, дети до 18 лет, пенсионеры и инвалиды всех групп.

04.07.2025, 13:51

Дарья, вопрос какой?

04.07.2025, 13:51

А я не хочу писать завещание в пользу дочери или его можно оформить, а потом анулировать

04.07.2025, 13:58

Дарья, Вы вправе впоследствии отменить завещание, оформить его на другое лицо и т.п. При этом уведомлять об этом мужчину не обязаны. А при Вашей жизни он не сможет проверить существует завещание или нет, если Вы сами ему об этом не скажете.

04.07.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Даже если Вам подарят 1/2, это Вам не гарантирует спокойствия, потому что Ваша только половина.Остальную половину будут делить законные наследники, а это куча вопросов, проблем и нервов причем на долгие годы.

С дарения от постороннего Вы должны заплатить подоходный налог.

А если будет оформлять продажу, то это сделка фиктивная, ее можно оспорить.

Рекомендовать можно только добиваться оформления брака, тогда не нужно ничего придумывать.

Во всех остальных случаях вы будете иметь отдаленные последствия.

СК РФ

04.07.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

какую сделку лучше оформить дарение или купля, что труднее оспорить?

05.07.2025, 19:57

Дарья,

Вряд ли вы сможете "проживать в этой квартире", так как 1\2 отойдет жене и дочери, и они также захотят там проживать.

04.07.2025, 15:58

Договором дарения. ст.572 ГК РФ и все

04.07.2025, 16:58