LSN Messenger
Липецк, 04.07.2025, 19:58

Здравствуйте. Как забрать машину у чужого человека? Который якобы купил ее по ДКП. Машина в наследств. Массе.

Вопрос №24672678 из г. Липецк
опубликован 04.07.2025, 19:58
Наследство пока не приняла. Но приму. С чего начать? Спасибо если ответите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиза. Это можно будет попытаться сделать в судебном порядке. Если ДКП действительно был заключен, а продавец понимал, что он делает, то забрать ее не удастся.

04.07.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дкп был заключен после смерти наследодателя (чере 1,5 месяца). Что странно .

04.07.2025, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос неполный, мало информации.

Изложите более подробно.

Вы обратились к нотариусу для принятия наследства или нет?

04.07.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я вступила но не приняла пока. Просто хотела узнать что делать и когда. Имею в виду можно ли начать судиться после принятия наследства?

04.07.2025, 20:23

Да, можете. Главное не пропустить срок на оспаривание сделки. На всякий случай обращайтесь в полицию

04.07.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ.

Начать нужно с посещения нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.

04.07.2025, 20:04

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и потом требовать возврата автомобиля по ст.301 ГК РФ

04.07.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Через суд

04.07.2025, 20:23

После принятия наследства?

04.07.2025, 20:24

Здравствуйте! Уточните свой вопрос

04.07.2025, 20:25

Мужчина угнал автомобиль (который входит в наследство) через 1,5 когда его нашла полиция- предоставил ДКП с наследодателем. Но договор оформлен через 1,5 месяца после смерти с наследодателем и якобы он деньги передал раньше. Распискам у него нет. Авто стоит в его гараже. Хочу узнать: мне надо переоформить авто на себя, потом обращаться к юристу и снова в полицию и начать судиться с этим человеком ? После принятия наследства естественно.???

04.07.2025, 20:28

Через 1,5 месяца. Вверху не дописала…

04.07.2025, 20:29

Лиза переоформлять автомобиль не нужно , вы уже собственник по праву наследования согласно п.4 ст.1152 ГК РФ

На текущий день можете уже готовить иск , в соответствии с п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", если так как вы указали и описали в вопросе при уточнении обстоятельств, наложить арест на автомобиль, чтобы лицо у кого авто в гараже не разобрал автомобиль и не продал на запчасти

04.07.2025, 22:37

Необходимо составить иск об оспаривании договора и включении автомобиля в наследственную массу.

04.07.2025, 21:38

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 22:17

Чтобы вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о принятии наследства. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

04.07.2025, 23:08