Скажите мой муж на СВО, я с детьми собираюсь ехать в отпуск в Беларусию, нужно ли разрешение от мужа на выезд детей
Не нужно никакого разрешения если с детьми едет один из законных представителей и с собой брать ничего не нужно о том что муж на сво.
Согласно статье 20 федерального закона о порядке выезда из Российской Федерации, Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Разрешение мужа на выезд детей не требуется.
Есть генеральная доверенность и справка об участии в Специальной военной операции, может с собой нужно взять.
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 114-ФЗ):
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Такое заявление подается в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере миграции.
Для ребенка 16 лет согласие второго родителя также не требуется.
C уважением.
По российским законам согласие второго родителя на выезд в Белоруссию не нужно.
Такое согласие необходимо только при въезде в страны Шенгенского соглашения.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.