Бывший воспитанник детского дома с пропиской без дома - можно ли обратиться за жильем к органам опеки?

Я бывший воспитанник детского дома сейчас мне 24 года, я имею ребенка в возрасте 1 год, за жильем я не обратился во время, и на данный момент я имею только прописку без дома т.к он сгорел по вине моей матери лишенной родительских прав из-за алкогольной зависимости, с семьей мы живем на сьемной квартире и в другом городе прописки в котором у меня нет единственный доход-детское пособие. Могу ли я обратиться с вопросом о получении жилья в органы опеки по месту пребывания?

Лучший ответ

Положение о порядке предоставления субсидии на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также отдельным гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации[7] предусматривает, что детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, предоставляется субсидия на приобретение жилья.

У вас в силу закона, ваш возраст не позволяет получить жилье, обратитесь в суд.

Спасибо за ответ!

Вам надо было вставать в льготную очередь до 23 лет. Если бы даже не получили жилье до 27 лет и далее, то из очереди никто бы вас выкинул. Но вставать на очередь в таких случаях лучше всего по достижении 18 лет. Сходите в районную администрацию, поговорите, возможно, что по Мурманской области есть какие-то свои уточнения.

Также гарантии по жилью установлены Статьей 4. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

Спасибо за ответ!