Новосибирск, 05.07.2025, 05:52

Имеет ли право и.о.заведущей магазина мари ра не пускать меня в магазин?

Вопрос №24672939 из г. Новосибирск
опубликован 05.07.2025, 05:52
Я больной человек. .. цистит... простатит... позвоночник... хожу плохо... иногда попахивает от меня... имеет ли право и. о.заведущей магазина мари ра не пускать меня в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не вправе не пускать. По смыслу требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", Вы являетесь потребителем, т.е. гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести товар. В силу требований ст. 426 ГК РФ, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Ваше право обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

05.07.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

имею ли я право снять на видео поведение заведующей магазина

05.07.2025, 06:20

Съемка в общественных местах не запрещена.

05.07.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:
спасибо ....все ясно

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.07.2025, 09:29

Здравствуйте. Имеет такое право, кому приятно с такими рядом стоять.

Заказывайте на дом продукты, доставка работает.

05.07.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо ....все ясно

а не надо со мной рядом стоять ......не прошу

07.07.2025, 09:50