Екатеринбург, 05.07.2025, 09:05

Сестра познакомилась с мужчиной, который сказал что поможет крупной суммой.

Вопрос №24673047 из г. Екатеринбург
опубликован 05.07.2025, 09:05
Начну из далека. У мамы обнаружили рак. Нужны были деньги и мы искали помощь везде. Сестра познакомилась с мужчиной, который сказал что поможет крупной суммой. Оказвлось, что мужчина подписал контракт и уехал на СВО и уже оттуда отправил деньги. Разные суммы,100 тыс,50 тыс и так далее. Прошло полгода, мамы нет в живых. Мужчина получил ранение в голову. Обьявился его брат, говорит что посмотрел карту брата и увидел крупные суммы перевода. Теперь намерен обратиться в военную прокуратуру и называет мою сестру мошеницей и угрожает тюрьмой. Никаких письменных просьб от сестры о помощи нет. Она готова дать показания под детектором лжи. Скажите, пожалуйста, как выпускаться из этой истории без суда и тюрьмы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого суда и тюрьмы не будет. Мужик помог женщине безвозмездно, о чем она даст свои объяснения и приложит мед документы мамы о необходимости лечения.

Переписку также.

05.07.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если нет доказательств, что деньги подарены, то их придется вернуть. Это требование ст 1102 ГК РФ.

05.07.2025, 09:08

Вернуть никто не отказывается. Меня волнует могут ли открыть дело о мощеничестве

05.07.2025, 09:10

Не нужно ничего никому возвращать, это подарок, не подлежащий возврату.

05.07.2025, 11:16

Здравствуйте! Если суммы он сам отправлял, то нет никакого состава.

05.07.2025, 09:08

Не надо ничего делать, судя по тексту. Нет у него права на эти деньги, которыми этот мужчина сам распорядился по своему усмотрению.

05.07.2025, 09:14

Дело не откроют, нет состава (ст.24 УПК РФ).

05.07.2025, 09:22

Здравствуйте

1.Военная прокуратура не поможет, поскольку спор гражданско-правовой, но брат может обратиться в суд а в суде он должен доказывать неправомерность перевода, а вы соответственно доказывать что имелись основания (статья 56 ГК РФ). И если он не докажет суд откажет в иске.

2.Все остальные моменты детально можно разобрать в чате

05.07.2025, 09:30

Здравствуйте. Это блеф. Игнорируйте.

05.07.2025, 09:54

Здравствуйте. Состава преступления нет.

05.07.2025, 09:57

Здравствуйте.

Брат никакого отношения к этим деньгам не имеет. И что, что посмотрел карту и увидел переводы. Мужчина вправе по своему усмотрению распоряжаться своими деньгами. Захотел, посчитал нужным перевести и перевел. Все пустые угрозы, никакого нарушения здесь нет.

С уважением.

05.07.2025, 10:28

Здесь нет вообще никакого состава.

Более того, брат лица вообще не имеет прав на выплаты, он не член семьи.

За клевету можно привлечь.

А так здесь дарение было.

05.07.2025, 10:38

Ничего у этого брата не выйдет, мужчина добровольно переводил деньги в дар.

05.07.2025, 12:23