Оренбург, 05.07.2025, 13:19

Куда обращаться за помощью, неужели только штраф от 1500 до 3000 рублей грозит парню?

Вопрос №24673253 из г. Оренбург
опубликован 05.07.2025, 13:19
Здравствуйте. Совершеннолетний парень спаивает мою несовершеннолетнюю дочь. Родителям парня плевать на происходящее. Куда обращаться за помощью, неужели только штраф от 1500 до 3000 рублей грозит парню? ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории можно обратиться в полицию, но чревато обратным, что вас тоже привлекут к административному по ст. 5.35 КоАП РФ.

05.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Да что вы? Что же по вашему я нарушила в воспитании ребенка? Что вы чушь несете, не зная ситуации и обстановки в моей семье? Или ваши детки такие паиньки, если вы им пальчиком погрозите, и скажите аяяй, так делать нельзя, они челом бить будут и подол вашего халата целовать? Или вы своего подростка цепями к батарее приковываете, что бы не дай Бог не вышел из дома и не покурил чего такого? Это ваше воспитание по закону? Ну хороши же ваши законы. Какие юристы, такая и помощь, очень добросовестная...

05.07.2025, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Думаю, тут не только вина парня и его родителей, а ваша тоже.

05.07.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Да какой же вы юрист? Помочь? Не, не слышал. Обвинить того кто помощи просит? Да пожалуйста. Спасибо вам большое за помощь!

05.07.2025, 13:45

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

05.07.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Займитесь воспитанием дочери, а также собой и не показывайте свои способности переходить на личности и оскорблять без причин. Тогда все будет у вас хорошо.

05.07.2025, 18:30

Здравствуйте

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

05.07.2025, 13:21

Здравствуйте, Ксения. Да, только такой штраф. Как родитель несовершеннолетнего, вы вправе запретить дочери общение с этим парнем.

05.07.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Вы думаете я не запрещаю? Я со своей стороны делаю все что в моих силах. Я разговаривала с его родителями, со школой, в которой он учился еще в этом году. С самим парнем, со своей дочерью. Парень состоит на учёте у психиатра, впадает в аффекты. Моя дочь по природе психопат (это не диагноз!) К сожалению у нас в стране нет такой помощи, которая может помочь родителям в таких ситуациях. Зато обвинить меня ("юрист" выше дал ответ что я сама виновата) это пожалуйста.

05.07.2025, 13:43

Обращайтесь в полицию.

05.07.2025, 13:26

Здравствуйте. В алкоголе нет ничего плохого.

05.07.2025, 21:03

негрозит парню

06.07.2025, 06:02

Если получится доказать что это происходит систематически, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 151 УК, санкция - от обязательных работ до лишения свободы до 4 лет.

Но вам нужно собрать все необходимые доказательства по максимуму - свидетели, фото и видео фиксация, освидетельствования, заключения психологов. Скорее всего вашу дочь тоже поставят на учёт.

Не рассчитывайте что одним заявлением обойдётся и полиция сама всё сделает. Работы вам предстоит достаточно много, если хотите реального результата добиться, а не отписки с указанием что с ним провели беседу. И лучше обратитесь за помощью к компетентному юристу с опытом работы в полиции, т.к. "раскачать" полицию на возбуждение дела такой категории бывает очень сложно

06.07.2025, 12:40