Санкт-Петербург, 05.07.2025, 14:02

При продаже земельного участка можно ли оплатить налог по УСН или будет НДФЛ?

Вопрос №24673291 из г. Воронеж
опубликован 05.07.2025, 14:02
ИП на УСН и без ОКВЭД "Покупка и продажа земельного участка" использует земельный участок в целях предпринимательской деятельности. При продаже земельного участка можно ли оплатить налог по УСН или будет НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ (НК РФ), объектом налогообложения при УСН признаются:

- доходы (УСН "Доходы")

- доходы, уменьшенные на величину расходов (УСН "Доходы минус расходы").

В соответствии со статьей 346.15 НК РФ, в состав доходов при УСН включаются:

- Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- Внереализационные доходы.

Таким образом, доход от продажи земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности, является доходом от реализации имущественных прав и подлежит учету при определении налоговой базы по УСН.

Если земельный участок использовался ИП в целях предпринимательской деятельности (например, для ведения сельскохозяйственного производства, строительства, сдачи в аренду и т.п.), то доход от его продажи рассматривается как доход, полученный в рамках предпринимательской деятельности.

Несмотря на отсутствие у вас в перечне ОКВЭД кода, непосредственно указывающего на "куплю-продажу земельных участков", это не является препятствием для применения УСН к доходу от продажи земельного участка, если он использовался в вашей предпринимательской деятельности, осуществляемой по другим заявленным видам деятельности. Важно, чтобы использование земельного участка было связано с вашей предпринимательской деятельностью, по которой вы применяете УСН.

Доход от продажи земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности ИП на УСН, подлежит обложению налогом по УСН, а не НДФЛ.

С уважением.

05.07.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо огромное за подробный ответ по существу вопроса.

05.07.2025, 17:33

Здравствуйте уважаемая Анна!

Если недвижимость была приобретена для личного пользования предпринимателя, выручка от ее продажи не является доходом от предпринимательской деятельности. Поэтому данная сумма должна облагаться НДФЛ, а не налогом по УСН.

При этом, если имущество находилось в собственности предпринимателя более пяти лет, доход от его продажи полностью освобождается от налога. Основанием для этого является льгота по п. 17.1 ст. 217 НК РФ, реализуемая с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 кодекса, а ранее, до ее введения, имущественный вычет по подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Если с момента приобретения недвижимости пяти лет не прошло, предприниматель может воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ на сумму не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Всего доброго

05.07.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Продажу недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, следует рассматривать как доход от такой деятельности. Следовательно, возможность воспользоваться льготами по п. п. 1 п. 1 ст. 220 или п. 17.1 ст. 217 НК РФ отсутствует, и сумму от продажи недвижимости следует включить в налоговую базу для уплаты налога по УСН.

Такие разъяснения дает Минфин РФ в письмах от 28.03.2014 № 03-11-11/13850, от 29.04.2013 № 03-11-11/15091, от 21.01.2013 № 03-11-11/15.

Всего доброго!

05.07.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

05.07.2025, 17:31

Сумма от продажи земельного участка должна облагаться по НДФЛ

05.07.2025, 15:12

А как же письмо Минфина 03-07-11/123886 от 09.12.2024?

05.07.2025, 15:21

Здравствуйте АННА, в данном случае. вам придётся оплатить налог с НДФЛ, так как доходом на УСН считается всё, что заработано от бизнеса. В основном, это доходы от продажи товаров или услуг, полученную сумму запишите в доходы УСН и заплатите с неё налог. А согласно ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025), данный налог относится к внереализационным доходам.16) в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции), Всего Вам хорошего.

05.07.2025, 15:17

Здравствуйте. А как же письмо Минфина 03-07-11/123886 от 09.12.2024?

05.07.2025, 15:27

это цитата из Письма Минфина. В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 18 октября 2024 г., по вопросам исчисления и уплаты налогов индивидуальным предпринимателем, применяющим в 2025 году упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) в отношении деятельности по реализации земельных участков, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие УСН в 2025 году, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Соответственно, в случае если земельные участки приобретаются индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе для перепродажи, и (или) если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как покупка и продажа собственного недвижимого имущества, который включает продажу земельных участков, то доходы от продажи земельных участков учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В иных случаях доходы от продажи земельных участков подлежат налогообложению в [b]соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Что касается налога на добавленную стоимость (далее - НДС), то с 1 января 2025 года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками НДС.[/b]

05.07.2025, 15:30

А разъясните, пожалуйста, эту выдержку "Соответственно, в случае если земельные участки приобретаются индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе для перепродажи, и (или) если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как покупка и продажа собственного недвижимого имущества, который включает продажу земельных участков, то доходы от продажи земельных участков учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН".

Это неприменимо к ИП, который на УСН и продает землю, используемую для предпринимательских целей?

05.07.2025, 15:38

РАЗЪЯСНЯЮ! Что касается налога на добавленную стоимость (далее - НДС), то с 1 января 2025 года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками НДС. ст 250 НК РФ в действии.

05.07.2025, 15:40

Операции по земельным участкам НДС не облагаются, в соответствии со ст. 146 НК РФ.

05.07.2025, 15:45

И что от юристов хотите? Платите как находите нужным.

05.07.2025, 15:47