Друг в СОЧ, следователи звонят мне и предупреждают о том, что прибудут ко мне в квартиру с обыском

Друг с которым хорошо общался в довоенное время, сбежал с сво в соч, меня нашло его командование и угрожает, требует выдать информацию о его месте нахождения. Этой информации у меня нет, с другом не общался уже давно. Они утверждают, что у них есть основания полагать, что я его покрываю. Предупредили о том, что в любой момент ко мне придут с обыском. Вопрос собственно такой: что они будут у меня искать? Что их заинтересует в моих вещах? И могу ли я не пускать их
Лучший ответ

Уважаемый Артур,для производства обыска необходимо разрешение суда,изложенное в постановлении суда.

В случае,когда производство обыска не терпит отлагательства,обыск проводится по постановлению следователя без получения судебного решения ,о чем следователь не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора (ч.5 ст.165 УПК РФ) .

Судя по тому ,что следователи Вам звонят,оснований считать,что это будет тот случай ,не имеется.

Согласно ч.16 ст.182 УПК РФ " Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов",поэтому и поскольку орган следствия считает,что Ваш друг скрывается в Вашем жилище,то обыск могут провести в целях обнаружения Вашего друга.

Если обыск неминуем,то Вам необходимо заранее позаботиться о том,чтобы при обыске мог присутствовать адвокат ,поскольку согласно ч.11 ст.182 УПК РФ " При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи.При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск" (данное право Вам следователь должен разъяснить перед началом обыска при предъявлении постановления о производстве обыска).

Запретить следователю вход в дом с целью обыска Вы не можете.

Желаю Вам избежать такого следственного действия,как обыск!

Никто к вам не придёт. если для этого нет оснований. а именно отсутствует переписка за последнее время. ну или наоборот. при наличии на то оснований могут прийти.