Старый Оскол, 05.07.2025, 16:39

Когда я узнала, что там находятсяди, поехала выселять, в этот же день, я забрала ключи от дома.

Вопрос №24673464 из г. Белгород
опубликован 05.07.2025, 16:39
Все началось со смерти мамы. После нее осталась машина и пол дома. Машину через 2 дня после смерти мамы, муж сестры переоформил на себя по купле-продажи, сказав, что мама сама ее подписала, за два дня до смерти. Я в этот бред не поверила, пошла к адвокату и с этим вопросом вышли в суд с иском. В судебном порядке была проведена экспертиза подписи, которая подтвердила, что подпись выполнена не моей мамой, а иним лицом. По дому ситуация следующая и я и сестра вступили в наследство по дому в равных долях. Я и мои двое несовершеннолетние дети, там прописаны и жили. Мои родственнички всеми правдами и неправдами, сделали нашу жизнь невыносимой. Пришлось сьехать из единственного жилья. Ничего другова у нас в собственности нет. Не успели мы сьехать, как те сменили замки, полностью ограничив нам доступ. Вывезли мебель, часть продали. После они умудрились заселить туда жильцов, без моего ведома и согласия. Когда я узнала, что там находятсяди, поехала выселять, в этот же день, я забрала ключи от дома. За комуналку, все это время платила я. Родственница ссылалась на то, что, она там не прописана и платить будет только свой налог. Так вот. Возможно ли сейчас, до суда, который состоится 23 июля. Решить все мирно. Т. Е. Я не иду в полицию, не пишу заявлене по факту масшеничество, забываю обо всех их делах с домом, не трогаю многострадальную машину, а сестра в свою очередь отписывает долю дома нам. На том и расходимся. Или так не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация требует комплексного подхода. Вот ключевые моменты:

Мирное соглашение возможно, но должно быть оформлено нотариально как соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ). В нём можно предусмотреть передачу доли в обмен на отказ от претензий.

Уголовные последствия (подделка подписи, самоуправство) не зависят от вашего желания “забыть” о нарушениях. Полиция может возбудить дело по факту мошенничества даже без вашего заявления, если есть доказательства (ч. 5 ст. 327 УК РФ).

Незаконное выселение и сдача в аренду без вашего согласия нарушают ст. 35 ЖК РФ. Вы вправе требовать восстановления доступа и компенсации за незаконное использование имущества.

Риски устной договорённости: без нотариального соглашения и официального переоформления долей сестра может нарушить обещания. Рекомендую:

Подписать предварительное соглашение с чёткими сроками

Одновременно подать ходатайство об отложении суда для оформления сделки

Провести сделку через аккредитив для финансовых гарантий

Для минимизации рисков срочно обратитесь к ко мне, чтобы:

Составить юридически грамотное соглашение

Зафиксировать факт добровольного исполнения обязательств

Обезопасить себя от повторных притязаний

Помните: даже при мирном решении о доле дома, вы вправе требовать компенсацию за утраченное имущество и незаконное обогащение сестры (ст. 1102 ГК РФ).

05.07.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:
Как с вами связатся?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ирина

Предложить вы можете , но как отреагирует ваша сестра не известно

05.07.2025, 16:44

Так это от вас с сестрою зависит. но никакого уголовного дела . никто и не возбудит.

05.07.2025, 16:45

Почему не возбудит? Разве это не машеничество?

05.07.2025, 16:48

НЕТ, это гражданско-правовые отношения.

05.07.2025, 21:07

Незаконное выселение и сдача в аренду без вашего согласия нарушают ст. 35 ЖК РФ.

06.07.2025, 05:38