Хотят вручить повестку за неделю до конца весеннего призыва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, сыну позвонили с военкомата и сказали в понедельник прийти для вручения повестки, до конца срока весеннего осталось 8 дней. Припосной он уже получил где то месяц назад, почему тогда ему не чего не сказали, а сказали за 8 дней. Что это может значить?
Лучший ответ

Если сыну позвонили из военкомата за 8 дней до окончания весеннего призыва, важно знать следующее:

Сроки вручения повесток. По закону повестка должна вручаться лично под подпись, как правило, не позднее чем за 3 дня до указанной даты явки. Однако формулировка «как правило» допускает исключения, поэтому даже при позднем уведомлении явка обязана, если не пропущена дата, указанная в повестке.

Проверьте законность действий военкомата. Если призывные мероприятия (медкомиссия, заседание комиссии) проведены в один день — это нарушение. Решение о призыве можно обжаловать в суде, особенно если сын не присутствовал на заседании комиссии.

Не подписывайте документы под давлением. Если повестку вручают на отправку в армию без соблюдения процедур (например, без медосвидетельствования), сын вправе отказаться подписывать документы (военный билет, заявление на карту и т.д.).

Срочно обратитесь за помощью. Если сроки призыва истекают, а решение о призыве уже вынесено, воспользуйтесь услугами юристов, например, через сервис «Последний шанс» от «ПризываНет». Они помогут приостановить отправку и обжаловать решение.

Почему позвонили в конце призыва? Возможно, военкомат пытается выполнить план по призыву. Такие случаи часто сопровождаются нарушениями — например, ускоренным прохождением медкомиссии.

Что делать сейчас?

Сыну стоит явиться в военкомат, но не подписывать документы без консультации с со мной.

Проверить, проведены ли все этапы призывных мероприятий (медкомиссия, заседание комиссии с его участием).

Если нарушения есть — написать жалобу в прокуратуру или в суд.

Это означает, что его собираются призвать на военную службу.

.....

Призыв поэтому и длится несколько месяцев - чтобы призывники поступали в войска постепенно, а не сразу все в один день приходили.

Может я чего то не понимаю, почему когда он проходил медкомиссию с парнями с военкомата,то некоторые ребята знали что они идут в армию,сыну и слова не сказали и приписной когда получал тоже?

"то некоторые ребята знали что они идут в армию" - предполагаю, эти ребята САМИ СПРАШИВАЛИ у работников военкомата - и им, соответственно, отвечали. А ваш сын ничего не спрашивал - вот ему ничего и не сказали.

....

Сыну 18 лет?

21 год

Здравствуйте. Можно "заболеть" и не получать ничего.

его собираются призвать на военную службу.