Казань, 06.07.2025, 08:40

Надо ли мне вступать в наследство, если другого имущества на отце нет?

Вопрос №24673951 из г. Казань
опубликован 06.07.2025, 08:40
Отец умер. При жизни у него был автомобиль, примерно 35 летней давности. Этот авто он по доверенности отдал своему знакомому. В ГАИ на учете авто числится на папе. Надо ли мне вступать в наследство, если другого имущества на отце нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, можете вступить в наследство, это ваше право (ст. 1142 ГК РФ), обращайтесь с заявлением к нотариусу, претензий не будет от государственных органов

06.07.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что я могу вступить. Я хочу уточнить, будут ли претензии ко мне от государства.

06.07.2025, 08:49

Нет, не будет.

06.07.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Авто мне не нужно. Главное, чтобы ко мне не было претензий от государственных органов. Папа умер в феврале 2025 г

06.07.2025, 08:42

Здравствуйте.

Возможно только налог на автомобиль (но вряд ли с таким возрастом). Вы можете не вступать в наследство, если автомобиль не нужен. Но если Вы с отцом зарегистрированы по одному адресу, то считается, что Вы фактически приняли наследство.

С уважением.

06.07.2025, 11:00

Если вам автомобиль вам не нужен, можете не принимать наследство.

06.07.2025, 08:46

А авто искать не будут?. Слышал, если не вступать в наследство, то наследство переходит к государству

06.07.2025, 09:12

Если вам не нужно ваше наследство, то не вступайте. Друг отца если желает, может через суд свое право на авто признать

06.07.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Если авто Вам не нужен, то не принимайте наследство.

Претензии будут к тому, кто будет пользоваться, он не сможет этого сделать без оформления.

06.07.2025, 08:52

А как узнт, что авто давнр уже в других руках?

06.07.2025, 09:13

Здравствуйте Александр

От государства к вам никаких претензий не будет. А тот кому отец передал автомобиль по доверенности будет вынужден обратиться в суд за признанием право собственности на автомобиль, если захочет, чтобы не потерять автомобиль, так как доверенность уже недействительна и он не сможет пользоваться автомобилем. Если он обратился в суд, то будет вызывать вас как заинтересованного лица

06.07.2025, 09:18

Можете не вступать, обязанности такой за Вами нет.

06.07.2025, 09:18

Если Вы не желаете пользоваться или распоряжаться автомобилем, то в наследство вступать необязательно.

06.07.2025, 09:45

Если др. имущества нет - тогда зачем вам вступать в наследство.

Доверенность у знакомого при этом уже недействительна.

06.07.2025, 09:46

надо всупать

06.07.2025, 22:36