Что делать с долгами умершего отца - вступать в наследство или банкротиться?
Здравствуйте.
Есть ст. 1175 ГК РФ. Если наследства (имущества) нет, то и долги не наследуются.
Да и наследники отвечают по долгам только в случае принятия имущества в наследство.
Вопрос только в том, что с жильем в котором они все вместе жили.
Второй момент, если есть наследство, то его лучше матери принять, а потом банкротиться.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Чью вопросы вы дублируете? Зачем?
Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!
Добрый день!
Вопрос слишком большой.
Он подходит в качестве платной консультации.
Здравствуйте. Если наследство никто не принимает, то и обязательств не появляется. Процедуру банкротства можно начинать и без вступления в наследство, но надо указать на то, что право на наследство есть. Во всем остальном в вашем посте слишком много "Если".
И одно из них, если у вас будет адекватный финансовый управляющий и юрист в процедуре, то обойдется вам банкротство в 100 000 - 150 000 р. и кредиторы умершего никогда не объявятся в жизни должника.
Добрый день! Если хотите могу провести полную консультацию данного вопроса мои контакты 89009920633. Денис Олегович.