Здравствуйте, подскажите, сможет ли собственница квартиры выселить несовершеннолетнего ребенка с квартиры, который прописан в ней?
сможет ли собственница квартиры выселить несовершеннолетнего ребенка с квартиры, который прописан в ней?Такой спор рассмвтривает суд по иску собственника.
Малолетний не может осуществлять право пользования жилым помещением только при отсутствии права пользования им хотя бы у одного из родителей (законного представителя), поскольку не обладает дееспособностью в полном объеме.
Место жительства ребенка определяется соглашением его родителей, форма которого законом не установлена.
Проживание ребенка (и его родителей) в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для прекращения права пользования и выселения из спорного жилого помещения.
(см. ч.1 ст.
Марина, собственница квартиры может выселить в судебном порядке
Собственник квартиры вправе выписать и выселить зарегистрированных лиц, включая несовершеннолетних детей, однако закон защищает права детей — процесс возможен лишь при условии соблюдения норм семейного и жилищного законодательства. Для этого потребуется решение суда и согласие органов опеки и попечительства, если ребенку нет 18 лет
Да, может выселить в судебном порядке при согласии органов опеки. Удачи Вам и всего самого доброго.
Может, ещё и коммунальные платежи с родителей может взыскать.
Подобное возможно в судебном порядке.
Собственник вправе снять с рег учета несовершеннолетнего. Если регистрация постоянная, то потребуется обратиться в суд. Если временная, то достаточно заявления в паспортный стол.
Через суд, но будут трудности.
Уточните вопрос, на каком основании и кем несовершеннолетний ребенок был вселен в квартиру и на основании чего он был зарегистрирован (прописан) в квартире, проживает ли ребенок фактически в квартире, где проживают и прописаны родители ребенка, есть ли у них квартиры, кем приходится собственник (собственница) квартиры ребенку (матерью, бабушкой, чужим человеком.
Если собственник квартиры - мать ребенка, то она не может просто так выписать ребенка из квартиры.
Если родители ребенка продали квартиру, в которой ребенок прописан, чужому человеку, то он как собственник вправе подать в районный суд иск, на основании которого ребенок будет выселен "на улицу, в никуда" или к родителям.
Сможет по суду выселить и снять ребенка, если это не её ребёнок.
Но смотря, какие были основания для вселения.
До 18 лет при отсутствии другого жилья без шансов.
В таких делают участвуют опека и прокурор.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Да.